Участница мастер-класса по созданию собственной уникальной сумки для похода за покупками Александра Маркитан решила не пользоваться предложенными трафаретами и разработать собственный уникальный дизайн / Фото: Ариадна Маркитан

Создали свои шедевры в Лесной библиотеке

  • Ариадна Маркитан, юнкор
  • 1.12.2025

В Москве работают проекты «Сады и огороды» и «Лесные библиотеки», которые открылись в зимнем формате. Юнкор «Вечерней Москвы» побывала на разных мастер-классах.

Куда пойти всей семьей в выходные? Я часто задаюсь этим вопросом и стараюсь найти интересное место или занятие, которое понравится всем. В очередной раз, составляя план похода, я обнаружила, что в Москве работают проекты «Сады и огороды» и «Лесные библиотеки», открывшиеся в зимнем формате. И мы отправились в Воронцовский парк на мастер-класс по кастомизации шопперов. Нам выдали сами сумки и все, что требовалось для их нового дизайна. Рисунок наносили акриловыми красками. Можно было придумать что-то самим либо воспользоваться трафаретом, предложенным наставницами. Мы решили дать волю фантазии и, взяв в руки карандаш, приступили к разметке будущего шедевра.

— Этот мастер-класс просто супер! — поделилась своими впечатлениями моя сестра Александра. — Ты сам разукрашиваешь сумку, которую потом будешь носить. Можно нарисовать все, что хочешь, и даже своих любимых героев из мультиков!

По окончании одного занятия нас ждал новый мастер-класс — по рисованию акварелью, для которого нам также выдали все необходимое. Наставницы рассказали, что акварель считается самым сложным видом красок, что стало для меня небольшим открытием. Раньше я об этом не подозревала. Занятие длилось около часа, и мы успели создать сразу несколько простых работ. Что особенно важно, мы много общались с другими учениками, причем совершенно разных возрастов — шутили, делились впечатлениями, спрашивали мнение о своих рисунках.

Все время, которое мы находились на мастер-классе, меня не покидало ощущение, что я попала в красивую сказку. Благодаря стеклянным стенам создавалось впечатление, что ты на улице, но при этом тебе тепло.

Когда вся работа была выполнена, мы отправились гулять по парку в отличном настроении и с пакетом, наполненным нашими творениями.

МЕЖДУ ТЕМ

В рамках проекта «Досуг в парках» проводятся регулярные бесплатные занятия для детей и молодежи в 21 парке столицы. Тематика включает более 30 направлений, в том числе фитнес, дизайн, медиа, искусство, лингвистику, танцы, психологию и другие. Занятия бесплатные, но необходима предварительная запись.

Рекомендации