Site icon Пресса в образовании

Цветок дарит крупицу счастья

Ухаживать за цветами юнкору «Вечерней Москвы» Максиму Родионову (слева) помогала флорист Анастасия Кучеренко

Ухаживать за цветами юнкору «Вечерней Москвы» Максиму Родионову (слева) помогала флорист Анастасия Кучеренко

Приближается 8 Марта, и все представители сильного пола готовятся дарить цветы прекрасным дамам. Наш юнкор подошел к делу очень серьезно и решил научиться сам составлять красивые букеты, став на один день флористом.

Открываю стеклянные двери и сразу понимаю: это не просто магазин цветов, а настоящий салон. То, что нужно. Ведь далеко не всех продавцов можно назвать флористами. На первый взгляд, в цветочных магазинах не найдется ничего, чего бы не смог увидеть обычный покупатель. И как будто бы нет там секретов, которые интересно было бы поведать. Это впечатление обманчивое.

— Все прекрасные букеты, стоящие на витрине, конечно, появляются там не сами собой и требуют постоянного внимания. Рабочий день флориста начинается с того, что он должен осмотреть витрину — каждый букет — и определить, какие цветы придется отправить в мусор, а какие еще могут быть использованы в будущих шедеврах, — рассказывает тонкости работы главный флорист бутика флористики Zaya Flowers Анастасия Кучеренко.

При мне перебирались букеты и у меня на глазах непрезентабельные цветы летели в мусорную корзину. Как мне было жаль их, хотелось каждый забрать себе!

Дважды в неделю происходит поставка цветка — не цветов, профессиональные флористы говорят именно так. Мне повезло оказаться именно в такой день. После того как мы приняли цветы, мне вручили секатор и поручили вместе со всеми подрезать стебли. Я заволновался — а как правильно? Но потом увидел, что нет никакой технологии, и подрезать можно как получится. Но только на этом этапе.

— Нужно подрезать стебли, чтобы обновить засохший срез и растение могло пить — комментирует Анастасия, — а затем поставить цветы в воду и дать им время «отживеть». Так они выводятся из полусонного состояния, в котором долго лежали на складе.

Потом мы стали очищать растения: обрывать лишние листья и веточки, снова подрезать стебель — но на этот раз под углом, чтобы цветок больше пил — и ставить готовый к продаже товар в вазы с обеззараженной водой. Сначала было страшновато, я боялся испортить цветок: неправильно подрезать или оборвать больше листьев, чем требуется. Но потом понял, что цветы куда крепче, чем кажутся. Цветок сам по себе силен — навредить ему не так легко. Но без должного ухода, заботы, он быстро теряет свою силу.

В основном я занимался именно этой работой, поскольку сборка букетов требует большого опыта, и новичков до такого не допускают. Но основные принципы этого искусства я узнал.

— Нет никаких правил при составлении красивого букета, но существует несчетное количество тонкостей. Флорист определяет состав букета, композицию, цветовую гамму, форму. Если букет заказан не по каталогу, нет четких правил и инструкций — чистое творчество, — рассказывает Анастасия.

Она открыла еще один секрет. Оказывается, если флористов в салоне несколько, их подбирают так, чтобы их взгляды, вкусы и предпочтения совпадали — так букеты будут составлены в одном стиле.

Я был флористом недолго, но все время ощущал душевный подъем и в целом приятные эмоции. Приводя цветочки «в форму», я почувствовал, что какую-то маленькую крупицу большого счастья дарит каждый из них. Дело даже не в красоте, а в том, что каждый цветок живет, пьет и дышит, как мы. И, находясь среди них, ощущаешь эту жизнь вокруг — тихую, почти незаметную, но прекрасную. А свой первый букет я все-таки сделал. Подарю маме.