В Сочи завершился «Бархатный сезон»

• Елизавета Грякалова
  • 7.11.2022

В последние выходные октября в Сочи прошёл 2-й этап Гран-при России по фигурному катанию, получивший название «Бархатный сезон».

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, считавшиеся фаворитами среди танцевальных пар,  традиционно открывающих соревнования, оправдали ожидания своих болельщиков. Пара уверенно выиграла у соперников обе программы, набрав 210,98 балла по сумме двух программ. Второе место заняли Ирина Хавронина и Дарио Чиризано, проводящие свой первый «взрослый» сезон. В прошлом сезоне в Саранске ребята стали победителями Первенства России среди юниоров. На третьем месте с отставанием почти в 70 баллов  расположилась пара из Ростовской области — Алиса Крайнюкова и Семен Нетсев.

Фигурное катание

В выступлениях девушек внимание поклонников фигурного катания было приковано к спортивной дуэли серебряного призёра Олимпиады в Пекине Александры Трусовой и серебряного призёра Первенства России среди юниоров сезона 2021/2022 Аделии Петросян.

Ещё на контрольных прокатах в сентябре девушки выходили в сопровождении тренерского штаба Этери Тутберидзе. Но уже в начале октября Александра объявила о своём уходе к Светлане Соколовской. Меньше чем за месяц для Александры были поставлены две новые программы, которые она и откатала впервые на льду дворца «Айсберг».

В интервью журналистам после короткой программы, которая не обошлась без досадной ошибки при исполнении каскада, Александра сказала, что музыку предложила сама, а тренеры ее поддержали.

Свою короткую программу Трусова выполняла под песню французской певицы Индилы «Ainsi bas la vida» («Жизнь бывает трудна»). Сделавшая в прокате тройной аксель, Аделия Петросян уверенно выиграла короткую программу, набрав 78,92 балла и опередив Александру Трусову почти на 8 баллов. Третьей после исполнения короткой программы сенсационно стала Вероника Яметова, воспитанница Свердловской школы фигурного катания.

Аделия Петросян
Аделия Петросян и Этери Тутберидзе

Однако, удержать третью позицию по итогам двух программ ей не удалось и Вероника осталась только четвёртой. Занимавшая лишь пятую строчку после короткой программы ещё одна воспитанница Светланы Соколовской Софья Самоделкина, блестяще откатав произвольную, стала серебряным призёром соревнований.

Упавшая с  четверного риттбергера, но выполнившая почти идеально все остальные  прыжки (среди которых и каскад: четверной тулуп + двойной аксель, и каскад: тройной флип + тройной тулуп, и сольный тройной риттбергер, и исполненный с помаркой четверной тулуп) Аделия Петросян завоевала золотую медаль, а Александра Трусова стала лишь бронзовым призёром соревнований. Александра упала с четверного лутца уже в самом начале программы, допустив по ходу много помарок.

Александра Трусова и Светлана Соколовская

Среди спортивных пар бронзовые медали завоевали Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков, тренирующиеся в Перми у Павла Слюсаренко  и уже имеющие в своей копилке в этом сезоне золотые медали первого  этапа Гран-при России в Москве, но в соревнованиях юниоров. На вторую ступень пьедестала поднялись воспитанники московской школы фигурного катания Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев.

Победителями соревнований предсказуемо стали чемпионы Европы 2020 года и бронзовые призёры чемпионата мира 2021 года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, тренирующиеся у Тамары Москвиной и Артура Минчука в Санкт-Петербурге.