Юный корреспондент школы-студии «Новый фейерверк» Иван Отвагин примерил современную военную амуницию / Фото: София Хасянова

Военная журналистика, шоколад и поддержка

  • Екатерина Ефремова
  • 17.03.2025

В школе-студии юнкоров «Новый фейерверк» редакции газеты «Вечерняя Москва» прошло занятие с участием военного корреспондента Алексея Зернакова.

Заместитель главного редактора Алексей Зернаков — один из ведущих корреспондентов «Вечерки». Не раз бывал в командировках в зоне проведения спецоперации, рассказывая о наших бойцах. На линию фронта он ездит не с пустыми руками. Алексей занимается организацией помощи нашим ребятам, привозит им все, что требуется: от чисто бытовых предметов до новейшего оборудования.

— Военные встречают всегда очень тепло. Им важно знать, что здесь их поддерживают, и каждый раз, когда кто-то приезжает к ним, они готовятся к этому, как к важному событию. Очень любят все, что присылают отсюда. Все, что сделано своими руками, например, нашивки с забавными надписями и другие вещи, в которые вложена любовь. Многие бережно хранят их, — рассказывает Алексей Зернаков.— Распорядок дня выглядит примерно так: подъем в шесть утра, на завтрак кофе и сникерс, облачение в форму и работа. Часто используются дроны, которые иногда переносят еду — чаще всего те же сникерсы. Один боец больше недели питался именно ими и после этого видеть их не мог. Наша встреча не ограничилась только беседой. Алексей предложил юнкорам примерить настоящую военную форму. Это тоже потребовало определенной сноровки. Надеть защитное снаряжение быстро с непривычки сложно и требует достаточного количества времени. Весит обмундирование порядка семи килограммов, и ходить так целый день довольно трудно.

— С утра надеваешь — сначала нормально, но к обеду уже становится ощутимо. Некоторые из-за неудобства даже отказываются от ношения отдельных частей. Но ничем хорошим это, как правило, не заканчивается, поэтому защитой пренебрегать нельзя. В зону боевых действий без нее просто не пустят, — делится Алексей. Раньше амуницию везли из Китая, сейчас наладили наше отечественное производство.

— Бейджи «Пресса» прикреплять запрещено, — добавляет корреспондент. — Такое правило ввели еще в начале СВО, потому что надпись слишком приметная. Враг, несмотря ни на что, бил прицельно именно по ним. И многие журналисты погибли, были ранены. Хотя некоторые военкоры все равно прикрепляют небольшие «знаки отличия». Но это добавляет определенного риска.

Помимо прочего, Алексей показал нам специальную военную аптечку. Конечно, она совсем не такая, как у нас дома.

— Кровоостанавливающий бинт отличается от обычного тем, что помогает быстро остановить сильное кровотечение. А хирургические ножницы нужны для того, чтобы можно было быстро разрезать форму и оказать первую помощь себе или товарищу, — отвечает Алексей на вопросы юнкоров.

Военкоры — удивительные люди. Несмотря на риск и опасность, они готовы рассказывать о событиях на передовой, наших бойцах, их подвигах, героизме и смелости. И это очень нужная работа.

Рекомендации