Site icon Пресса в образовании

Первая викторина нового сезона «Клуба учителей»

Первая викторина нового сезона «Клуба учителей»

Викторина

Сможете ли вы ответить на вопросы, над которыми бились педагоги «Клуба учителей» «Вечерней Москвы»?

  1. Персонаж фильма «Аршин Мал Алан» Султанбек заявляет: «Я предпочитаю купцов. А эти инженеры-миньженеры, докторы-мохторы, адвокаты-модвокаты…». В отличие от приведенных в цитате пар, два следующих слова существуют в русском языке. Назовите эти слова.
  2. Рассказывая о своих первых шагах на писательском поприще, Борис Стругацкий вспоминает рассказ «ВИско», который получил высокую оценку… Чью?
  3. Учитель русского языка и литературы Елена Левочская отмечает повальную безграмотность современных тинейджеров. Так, на одном из её уроков выяснилось, что семиклассники не могут объяснить значение достаточно известного, хотя и несколько архаичного слова. Подростки предложили следующую версию: «Наверное, это ребёнок, которого бросили родители». Ученики даже попытались найти этимологическое обоснование своей гипотезе. О каком слове шла речь?
  4. В одном учебном тексте школьный учитель читает на упаковке, что в состав продукта входят обезжиренное молоко и дистиллированная вода. «Какие роскошные ОНИ!» — восхищается персонаж. Назовите ИХ словом, разумеется, с удвоенной согласной.
  5. Когда коммерсант и будущий первооткрыватель Трои Генрих Шлиман начал учить русский язык, как того требовал его бизнес, он столкнулся с проблемой: в Амстердаме невозможно было найти ни одного учителя русского языка. Поэтому пришлось учить язык, пользуясь русско-французским словарем и теми русскими книгами, которые он сумел достать. Первая попытка его общения с русскими купцами вызвала у тех сначала шок, а затем гомерический хохот. Причем вести деловые переговоры он не мог, а вот  с наемными рабочими говорил весьма убедительно. Вопрос: назовите автора сочинений, по которых Шлиман учил русский язык.
  6. Но затем плот снова понесло отливом, и вскоре второй якорь был брошен позади перв-
    ого, на глубине ста футов. В середине XIX века, когда на Фарерских островах случилась еще одна эпидемия, не заболел лишь тот, кто за 65 лет до того СДЕЛАЛ ЭТО. Младший брат автора вопроса СДЕЛАЛ ЭТО во время школьного диктанта, отрывок из которого мы вам раздали, за что учитель снизил ему оценку. Какие два слова мы обозначили словами «СДЕЛАЛ ЭТО»?
  7. В 1895 году, находясь в Германии, Николай Александрович, в будущем император Николай II, сделал предложение немецкой принцессе Алекс Дармштадтской, в будущем императрице Александре Федоровне. Принцесса ответила согласием, и после отъезда Николая с Алекс остались двое человек из свиты наследника. Назовите профессии этих людей.
  8.  История, придуманная учительницей русского языка:
    Когда Екатерине II подали ЭТО, она с отвращением заметила, что ЭТО совсем холодное, и сказала: «Фи…». Закончите двумя словами фразу Екатерины из этой истории.
  9.  Анекдот. «Криминальные новости. Вчера у магазина «Обои» задержана в нетрезвом состоянии учительница русского языка». Ответьте максимально точно, что она пыталась сделать с вывеской магазина.
  10. Однажды известному деятелю культуры позвонила женщина и сказала: «Здравствуйте. Вам звОнит учительница русского языка и литературы». Услышав это, он сказал два слова, составляющих знаменитую фразу, и положил трубку. Назовите эти два слова.
  11. Внимание, в этом вопросе словом «ОНА» мы заменили несколько слов.
    Прослушайте шуточный диалог:
    — Наш дедушка пять раз переписывал завещание.
    — Сам виноват — не надо было на НЕЙ жениться.
    Назовите ЕЕ.
  12. Правила существуют для того, чтобы их нарушать. Назовите произведение, героиня которого — преподаватель — произносит фразу «Я забыла одеть праздничное платье».
  13. На одной карикатуре на вопрос учительницы школьник отвечает: «PlayStation3, Nintendo Wii, Xbox 360» [плейстейшн-три, нинтендо-вии, икс-бокс-360]. На каком уроке был задан этот вопрос?
  14. Режиссер Георгий Данелия вспоминает, что в детстве, учась в школе, он испытывал серьезные проблемы с изучением русского языка. За это ему частенько доставалось от учителей, а однажды он был буквально избит местным хулиганом Жорой за пропущенную букву в слове «счастья». А где Данелия «написал» это слово?
  15. Обратившись к истории русского литературного языка, можно узнать, что этим словом в древности называли учителя, преподававшего грамоту по церковным книгам, а следовательно, знатока евангельских сюжетов. Возможно, поэтому именно этим словом называет себя герой известного произведения. Сегодня мы вкладываем в это слово совсем другой смысл. Что же это за слово?

 

ОТВЕТЫ: 

  1. Учители, мучители. Для желающих апеллировать: словоформа «учители» существует в русском языке.
  2. Учительницы литературы. Высокую оценку он получил в прямом смысле слова.
  3. Отрок.
  4. Орфограммы. Это текст диктанта из учебника русского языка, герой которого — школьный учитель. Он коллекционирует орфограммы из описаний продуктов на упаковках. Источник(и): Л.В. Великова. Русский язык: Навигатор для старшеклассников и абитуриентов. — М.: МЦНМО, 2016. — Кн. 1. — С. 97.
  5. Сочинения господина Баркова. Источник(и): Журнал «Деньги», Коммерсант, N 5, 9 февраля 2000 года.
  6. Перенес корь. Во время эпидемии 1846 года не заболели только те, кто перенес корь во время эпидемии 1791 года. Школьник перенес «корь», оставив одну букву «я» на предыдущей строке, что запрещено правилами русского языка.
  7. Священник и учительница русского языка.
  8. «… не грето». История придумана для запоминания правописания слова «винегрет».
  9. Исправить на «Оба».
  10. «Не верю!».
  11. Учительница русского языка.
  12. «Ирония судьбы, или С легким паром!». Мнемоническое правило для запоминания правильного употребления слов «одеть» и «надеть» гласит: «Одевают Надежду, надевают одежду». По иронии судьбы, учительница русского языка Надежда Шевелёва допускает оговорку. Источник(и): Х/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!», реж. Э. Рязанов, 1975.
  13. Русский язык. Вопрос был «Какие вы знаете приставки?».
  14. На теле у вышеупомянутого Жоры. Татуируя фразу «Нет в жизни счастья».
  15.  Мастер. Источник(и): И. Галинская. Загадки известных книг. М., Наука, 1986, с.76.