Site icon Пресса в образовании

Сражение на Волге перевернуло историю

Сражение на Волге перевернуло историю

 

«Урок с газетой «Пресса в образовании»  прошёл 7 февраля в кадетском 7Б классе школы 1150. Урок стал итогом большой работы активистов музея имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, посвящённой празднованию 80-ой годовщины победы советских войск в Сталинградской битве – самого масштабного и кровопролитного сражения Великой Отечественной войны.

Ребята работали с материалами рубрики «Открытый урок» сразу двух выпусков газеты Вечерняя Москва: от 30 января 2023 года и 14 ноября 2022 года. Эти рубрики рассказывали о ходе сражения на Волге, о его итогах и мифах, которые возникли после сражения.

Кадеты  отвечали на вопросы по материалам газет в формате брейн-ринга, сравнивали снаряжение советского и немецкого солдата, проанализировали итоги сражения. Особенно ребят потряс тот факт, что средняя продолжительность жизни солдата во время боя в Сталинградской битве составляла 15 минут.

Взяли ребята себе на вооружение и фильмы, которые были посвящены бессмертному подвигу на Волге.

В конце «Открытого урока» с газетой ребята написали синквейн, который посвятили главной высоте России – Сталинграду и его героям.

Мы благодарим редакторов газеты «Вечеряя Москва» и её приложения «Пресса в образовании» за интересный материал, позволяющий ребятам изучать героическую историю

Родины в таком формате. Ждём новых выпусков!

Синквейн —  слово французское, в переводе означает «стихотворение из пяти строк» (нерифмованное стихотворение, которое сегодня является педагогическим приёмом, направленным на решение определенной задачи). 

dav
dav
dav
dav
dav