Site icon Пресса в образовании

Подвели итоги года, разгадали загадки народов России

Артисты фольклорного коллектива постоянного представительства Республики Мордовия при президенте РФ в Москве «Азорава» выступили на открытии итогового в 2022 году Клуба учителей / Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Артисты фольклорного коллектива постоянного представительства Республики Мордовия при президенте РФ в Москве «Азорава» выступили на открытии итогового в 2022 году Клуба учителей / Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Ушедший 2022-й был Годом культурного наследия народов России, поэтому стартовало предновогоднее собрание Клуба учителей с выступления фольклорного коллектива постоянного представительства Республики Мордовия при президенте РФ в Москве «Азорава». Артисты коллектива принимали участие в городском празднике «Народы Москвы», который прошел на Поклонной горе в августе ушедшего года. После яркого номера открыл встречу клуба советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Игорь Сыромятников, который подвел итоги года.

— Все проекты нашего департамента перестраиваются с учетом вызова времени, однако порядка 40 из них ориентированы на молодежь. Некоторые уже успели полюбиться москвичам. Одна из них — этнографическая олимпиада «Москва — столица многонациональной России», — рассказал Игорь Сыромятников. — Помимо этого, в 2022 году в восьмой раз состоялся конкурс «Билингва», направленный на выявление талантов в написании двуязычного эссе. В этом году в конкурсе участвовали более 370 школьников, работы которых были представлены на 42 языках. Среди московских учебных учреждений наибольшую активность проявили школа имени Маршала Чуйкова, школы № 1583, 2120, 460 и Инженерная школа имени Поповича.

Еще одним активно развивающимся направлением стало патриотическое воспитание молодежи. Сыромятников рассказал о проекте «Многонациональная Победа» и акциях памяти, посвященных героям, одна из которых прошла в декабре.

О Московской этнографической олимпиаде рассказала Ирина Гусенко, старший методист городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. Она отметила, что количество ее участников постоянно увеличивается (в прошлом году их было более 10 тысяч человек) и поделилась хорошей новостью.

— С 2023 года при поступлении в Российский университет дружбы народов победители и призеры Московской этнографической олимпиады получат дополнительные баллы к Единому госэкзамену, — порадовала гостей Ирина Гусенко.

Основной темой встречи клуба в этот раз стало празднование Нового года в традициях народов, которые живут на территории нашей страны.

Руководитель проекта «Пресса в образовании» Ирина Сидорова поздравила гостей и участников клуба с грядущими праздниками.

После официальных выступлений гостей ждала развлекательная программа. Они разгадывали загадки разных народов России. Верные ответы находились не сразу, а некоторые задания вообще ставили участников в тупик. Ведь, чтобы их разгадать, недостаточно уметь логически мыслить, нужно знать культуру народов, а иногда даже пытаться думать, как их представитель.

Кстати, в декабре 2022 года проекту «Клуб учителей» исполнилось семь лет! Но его основная цель за годы существования не изменилась — объединить неравнодушных, активных педагогов, заинтересованных в повышении качества образования в школах столицы.

МЕЖДУ ТЕМ

Официальная церемония открытия и первая встреча Клуба учителей в редакции газеты «Вечерняя Москва» состоялась 23 декабря 2015 года. Сейчас он объединяет сотни учителей по всей столице, которые ежемесячно встречаются в редакции и обсуждают самых важные и актуальные вопросы образования.

Встречи Клуба учителей транслируются в прямом эфире сетевого вещания «ВМ», а их запись можно найти на сайте vm.ru в специальной рубрике «Клуб учителей».