14 мая 2022 года в Московском Планетарии для широкой публики открылось новое интерактивное пространство «Лунариум».

  • 17.05.2022

Сегодня Лунариум – это ультрасовременная площадка Московского Планетария, основной принцип которой «взаимодействуй и экспериментируй». По своему оснащению Лунариум не уступает мировым научным центрам и музеям. В интерактивных экспонатах, экспозиционных конструкциях и техническом обеспечении воплощены инновационные решения российских разработчиков.

«В Лунариуме все продумано, спроектировано и реализовано в нашей стране. И есть экспонаты, которые не имеют аналогов в мире. Я приглашаю всех приходить сюда. Лунариум захватывает, это интересно, и это попадает в аудиторию. Важно, чтобы ребята задавали вопросы о том, что нас окружает, и в доступной форме получали ответ. Нам очень хотелось бы, чтобы у нашей отечественной школы ученых была преемственность, и сейчас она есть в Московском Планетарии», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

2 000 кв.м Лунариума представляют собой объединенный двухуровневый комплекс, посвященный изучению Земли (верхний зал) и Вселенной (нижний зал). Каждый зал предстает в эксклюзивных архитектурно-художественных решениях, создавая неповторимую атмосферу научно-технического творчества. Верхний и нижний залы включают тематические зоны, предлагая варианты перемещений по экспозиции. И в то же время Лунариум – это открытое пространство с автономными экспонатами, создающее неограниченные возможности для групповых и индивидуальных познавательных маршрутов.

Экспонаты Лунариума прошли сложнейшую модернизацию, а многие из них представляют собой новые разработки по оригинальным научным концепциям. Экспонаты с высокой точностью моделируют природные физические явления, позволяют исследовать и допускать ошибки. Ни один из них не предлагает единообразный сценарий взаимодействия – это всегда индивидуальный опыт посетителя.

«Посещение Лунариума создает идеальные условия для формирования у молодежи интереса к научному познанию и развития чрезвычайно важной способности мыслить. Молодые люди получают навыки проведения научного эксперимента, на собственном опыте познавая законы природы и основы науки», — отметила научный директор Московского Планетария Фаина Борисовна Рублева.

Лунариум делает акцент на творческом потенциале личности и удовлетворяет современным требованиям к функционалу общественных пространств. Каждый сможет почувствовать себя ученым или естествоиспытателем, что интересно для посетителей разных возрастов. Участие в специальных экскурсиях и игровых программах возможно чередовать с отдыхом и творческим общением в лаунж-зоне и медиатеке; для юных посетителей предусмотрена детская зона.

«Для работы над проектом реновации Лунариума мы привлекли уникальную по набору компетенций команду инженеров-выпускников ведущих российских вузов, что отвечает поставленным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачам Десятилетия науки и технологий. И мы готовы делиться нашим опытом в реализации высокотехнологичных проектов с коллегами в регионах Российской Федерации», — подчеркнул генеральный директор АО «Планетарий» Виталий Викторович Тимофеев.

Рекомендации