28 июня исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина приняла участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной проведению финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

  • 29.06.2022

 

Программу соревнования, правила игры, а также роль просветительско-соревновательных мероприятий в воспитании детей обсудили начальник главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», олимпийский чемпион Никита Нагорный, начальник Управления военно-патриотической работы Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Игорь Сергиенко, исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Соня Погосян.

Марина Мокшина отметила, что, начиная с 2021 года Российское движение школьников привлекает к помощи в организации игры профессионально подготовленных волонтеров из Всероссийского проекта «Лига вожатых», который консолидирует вожатские группы и сообщества и насчитывает более 30 тысяч участников в 85 субъектах России.

«Российское движение школьников второй год входит в состав оргкомитета военно-спортивной игры «Победа». Хочу отметить, что сотрудничество РДШ и Юнармии является прекрасным примером дружбы и синергии общественных детско-юношеских объединений. Мы вместе проводим не только игру «Победа», также совместно мы запустили первое в истории экстремальное реалити-шоу «Защитники».  В 2021 году впервые были привлечены наши волонтеры из проекта «Лига вожатых». Волонтеры РДШ помогали организовать досуг и развлечения участников. Слаженная работа наших ребят была высоко и по достоинству оценена участниками Игры, и в этом году РДШ вновь выступает её соорганизатором. Верю, что и в этом раз все участники Игры получат огромный заряд позитива и с пользой проведут время, а наши волонтеры им в этом помогут!», – рассказала Марина Мокшина.

Финал игры «Победа» пройдет с 1 по 10 июля на площадках Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» и на военном полигоне Алабино Западного военного округа. Организаторами игры выступили «Юнармия» совместно с Министерством обороны, Министерством просвещения и Российским движением школьников. Участниками соревнований станут команды из 85 регионов Российской Федерации – каждый регион представят по 10 лучших юнармейцев, готовых проявить себя и побороться за звание лучшего из лучших. В этом году к участию также впервые приглашены команды ЛНР И ДНР. В рамках испытаний ребятам предстоит продемонстрировать свои знания и навыки в строевой подготовке, в области военной истории страны, скорость в разборке и сборке автомата Калашникова, меткость стрельбы и многое другое.

Современная военно-спортивная игра «Победа» – это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Конкурсная программа для всех этапов игры разработана и проводится совместно Министерством обороны РФ, Движением «ЮНАРМИЯ» и КВЦ «Патриот». Игра ежегодно собирает на своей площадке более 300 тысяч детей и подростков со всех уголков России.

С уважением,

Пресс-служба Российского движения школьников

Рекомендации