Офицер-воспитатель Алексей Черноситов проводит урок, посвященный Блокаде Ленинграда в кадетском классе ГБОУ "Школа №2083" Фото ГБОУ "Школа №2083"

А вы когда еще с газетой к нам придете?

  • Ольга Блотницкая, руководитель пресс-центра ГБОУ «Школа № 2083»
  • 10.02.2022
Это утро в школе 2083 было торжественно-печальным, потому что в тихих коридорах и классах раздавался звук метронома, а ведущие радиолинейки рассказывали о событии, которое 78 лет назад с ликованием встретили ленинградцы. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня…
27 января 2022 года наш 8 К кадетский класс после карантина приступил к занятиям и учебный день у ребят начался с «Урока с газетой». «Вечерку» с приложением «Пресса в образовании» в руки практически все они взяли впервые! Так что это был не просто «Урок с газетой», а «Урок знакомства с газетой».
Конечно, первым делом стали рассматривать фотографии и читать заголовки. Договорились с офицером-воспитателем Алексеем Черноситовым, пусть пошуршат страницами, интересно даже стало, кто на какой полосе задержит свое внимание.
Конечно, девчонки «затормозили» на первой полосе спецвыпуска «Пресса в образовании». А как иначе, если там фото красавца-кадета, да еще и совершившего героический поступок. Интересно, что такого он сделал… Спросили даже, могу ли я узнать его телефон, да передумали, решили, что сами найдут. Все, листают дальше…
А двое за партой в среднем ряду начинают что-то бурно обсуждать, перед ними как раз центральный разворот спецвыпуска, и остановились ребята на полосе, полностью посвященной той самой «полуторке»…
И вот уже Алексей Леонидович начинает свой рассказ об этой легендарной машине, класс внимает! Некоторые не отрывают глаз от строчек, читают, а кто-то вступает в диалог с офицером-воспитателем. Рассказывает, как был в музее «Московский транспорт» и видел эту машину «вот как вас сейчас!». Его перебивает Илья и тихо так, но услышал весь класс:
— Так если бы не «полуторка», как бы тогда Ленинград… Вот, здесь написано! Важный факт! Когда зимой 1941 года на «Дорогу жизни» пустили полуторки – они как раз подходили по габаритам, не проваливались под лед!
Дальше разговор перешел на другую тему, говорили не столько про машину ГАЗ-АА, сколько про дни блокады, про то, какой ценой отстояли город, пытались представить себя на месте своих сверстников. Именно пытались, потому что невозможно это.
Виктория так и говорит:
— Мы в таких условиях живем, у нас все есть, а когда случается, что отключается электричество и его нет несколько часов, некоторые прямо в панику впадают! Нет, невозможно представить, как в Ленинграде жили во время блокады… Наверное, жители города так сильно верили в Победу, это и помогло.
Урок подошел к концу, время пролетело, как это часто бывает, незаметно. Моя часть урока так и осталась со мной, планировала подробнее рассказать кадетам про «Вечернюю Москву», о ее почти вековой истории. Ничего, в следующий раз. Тем более, запрос поступил в виде вопроса от Данилы: «А вы когда еще с газетой к нам придете? Интересно сегодня получилось».
А вы когда еще с газетой к нам придете? А вы когда еще с газетой к нам придете? А вы когда еще с газетой к нам придете? А вы когда еще с газетой к нам придете?

Рекомендации