Студенты Юридического колледжа в Орехове Анна Королева (справа) и Даниил Уханов в лаборатории WorldSkills собирают и учатся управлять беспилотными летательными аппаратами. В этом году соревнования профессионального мастерства проводились в онлайн-формате. Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Абсолютные чемпионы

  • Мария Соловьева
  • 28.09.2020

123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей завоевала сборная Москвы в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2020».

Финал проходил с 6 по 21 сентября в Москве, Казани и Новокузнецке. По словам начальника Управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования Сергея Куколева, 183 медали — это рекорд. Поэтому неслучайно на церемонии закрытия соревнований сборная Москвы получила кубок абсолютного чемпиона — высшую награду, присужденную за выдающийся результат.

— В этом году национальный чемпионат впервые прошел в гибридном формате, сочетающем в себе дистанционные и онлайн-технологии с традиционными соревнованиями на конкурсных площадках.

Честь столицы на национальном чемпионате в этом году защищали 299 конкурсантов, которые приняли участие в 198 из 210 компетенций чемпионата, — уточнил Сергей Куколев. — Коэффициент эффективного участия, а именно получения наград на чемпионате 2020 года, составил 94 процента. Это значит, что каждый конкурсант нашей сборной — это молодой профессионал мирового уровня. Мы готовим не чемпионов соревнований, а настоящих профессионалов, масштабируя опыт подготовки конкурсантов на всех студентов организаций профессионального образования. Столичные колледжи не просто способны готовить чемпионов по профмастерству — они готовят каждого обучающегося как чемпиона. Для нас результат финала национального чемпионата — индикатор, который показывает преимущества столичной системы профессионального образования.

Хотя официальной площадкой чемпионата считался Кузбасс, Москва стала одним из центров проведения финала: соревновательные площадки были расположены на базе 76 колледжей и специализированных центров компетенций, где под каждого конкурсанта была создана своя площадка. Помимо этого, в столице находился 121 из 210 центров управления соревнованиями (ЦУС), где опытные эксперты WorldSkills непрерывно контролировали проведение чемпионата в режиме онлайн. Оценка выступлений участников также проходила с применением дистанционных и онлайн-технологий: главные эксперты и их заместители в режиме реального времени с помощью четырех-пяти камер следили за ходом соревнований и контролировали соблюдение регламента.

У каждого эксперта был большой монитор, с помощью которого он следил за соревнованиями сразу на нескольких конкурсных площадках и оценивал работу конкурсантов — как онлайн, так и в записи.

По словам Сергея Куколева, в этом году произошли большие изменения в формате проведения чемпионата.

— Отборочные состязания, которые проходили перед финалом, проводились по 27 компетенциям, — уточнил Сергей Куколев. — Остальные ребята попали на финал по результатам региональных соревнований. Таким образом мы выявили лучшего в столице конкурсанта в каждой из компетенций и отправили его на чемпионат.

СПРАВКА

На VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2019», который проходил в Казани, в московской сборной было 237 конкурсантов, выступавших по 177 компетенциям. Ребята получили 92 золотые, 22 серебряные и 22 бронзовые медали.

 

Рекомендации