Москвич Денис Кодарев с детства занимается единоборствами, а это очень серьезная нагрузка практически на все виды мышц / Наталья Нечаева / Вечерняя Москва

Берегите ваши мышцы

  • Дмитрий Плотников
  • 24.10.2022

Спорт — не только мировые рекорды, а еще и красивое тело. А красивое тело человеку даст гармоничное сложение. Быть подтянутыми и стройными нам помогают мышцы. И о них тоже нужно заботиться.

Физические нагрузки для человеческого организма весьма полезны — это доказанный факт. Регулярные занятия физической культурой улучшают самочувствие, ускоряют метаболизм — обмен веществ, помогают сохранить подвижность тела и его гибкость, способствуют росту мышц и повышению их выносливости.

Спорт отнимает большое количество энергии. При физических нагрузках мышцы человека испытывают биохимический стресс, последствием которого становится многим известная боль в мышцах — крепатура. Вернуть организму нормальное физическое состояние позволяют специальные программы восстановления.

Регулярные занятия спортом или просто физической культурой — это не только способ поддержания своего здоровья, но сегодня это еще и модно. Кто-то выбирает фитнес или йогу, кто-то теннис или пауэрлифтинг. После занятий появляется усталость, пропадает желание что-то делать. Но если уступить, то организм не сможет отдохнуть и подготовиться к новым нагрузкам.

Профессионалы тренируются на грани своих возможностей, однако только благодаря правильному восстановлению после тренировок они остаются в тонусе. Достичь этого можно целым комплексом мероприятий по восстановлению мышц после нагрузок, куда входят сон, физическая активность, питание и адаптация мышц.

Мышечная боль появляется у нас из-за микроразрывов волокон, накопления в мышцах молочной кислоты и метаболитов.

— Мышечная боль после занятий — это нормально, особенно если человек не просто занимается регулярно, но и от тренировки к тренировке пытается улучшить свои показатели: количество повторений, вес отягощения и так далее. При этом у тех, кто занимается регулярно, мышечная боль незначительная, в отличие от новичков, у которых «организм» привыкает к регулярным нагрузкам.

Чтобы облегчить сильную мышечную боль, как бы странно это ни прозвучало, нужно дать легкую нагрузку, которая улучшит питание тканей, ускорит выведение «продуктов распада» из мышц, а также «приход» питательных веществ к поврежденным мышечным клеткам. Здесь можно сделать как локальные упражнения на мышцы, которые болят, так и элементарное кардио или сходить в бассейн. Еще снизить боль помогает горячая ванная или сауна, — рассказал фитнес-эксперт Эдуард Каневский.

Если мышцы перегрузили слишком сильно, микроразрывы волокон превращаются в травмы. Чтобы этого не произошло, необходим подбор программы тренировок, составленный с учетом ваших возможностей. Занятия должны быть правильно спланированы, тогда и реабилитация пройдет быстро.

При физической активности важно соблюдать питьевой режим. Объем питья зависит от потребностей спортсмена. Отдавайте предпочтение простой воде — она предотвратит нарушение водно-электролитного баланса. Тело после физических нагрузок восстанавливается постепенно. Первый час после тренировки надо компенсировать питательные вещества. Для поддержки мышц требуются углеводы — можно съесть орехи, мюсли, выпить травяного чая.

Сон — лучшее состояние для восстановления мышц. В это время запускаются процессы выработки гормонов, причем происходит это с 23 до 2 часов, поэтому ложиться спать рекомендуется не позже 22:30. Бессонница после занятий — результат неправильно составленной программы. Спорт повышает пульс, возбуждает нервную систему. А чрезмерное возбуждение — стресс не только для мышц, но и для всего организма.

ЧТОБЫ МУСКУЛАТУРА НЕ БОЛЕЛА

  • Постепенно замедляйте темп занятий. Лучше всего тренировку закончить растяжкой, ходьбой по беговой дорожке. Профессионалы спокойное окончание тренировочного занятия называют заминкой. С ее помощью мышцы расслабятся, нормализуются частота дыхания и частота сердечных сокращений.
  • Контрастный душ. Он ускорит кровообращение и обмен веществ (метаболические процессы), что поможет сделать боль минимальной. Начать необходимо с теплой воды, затем постепенно понижать и повышать температуру.
  • Массаж. Болят чаще всего мышцы ног, спины, рук. Поэтому массаж этих зон улучшит гемодинамику и лимфодренаж, поможет предупредить отеки, быстро снять мышечную усталость, обогатить кислородом, ускорить переработку молочной кислоты.

Рекомендации