Библиотека на дому. Как обмениваться книгами в виртуальном пространстве

  • Мария Соловьева
  • 13.04.2020

Сначала короткая инструкция:  

  1. Зарегистрируйте вашу книгу и получите уникальный индентификатор книговорота (KVID). KVID позволяет следить за книгой, где бы она ни была: это своеобразный «паспорт», позволяющий книге путешествовать по миру и не заблудиться. 
  2. Передайте книгу лично в руки, отправьте по почте или разместите ее в одной из наших точек (в книжном шкафу).
  3. Наблюдайте, где путешествует ваша книга и кто ее читает, на сайте.

Вы спросите, для чего нужна такая инструкция? Для того, что пользоваться новой цифровой библиотечной платформой Knigovorot.club, которую запустило Россотрудничество в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект рассчитан на учеников русских школ, проживающих за рубежом, их педагогов, а также всех, кто интересуется получением знаний и навыков в области цифровой экономики.  

Платформа https://knigovorot.club оснащена рубрикатором для удобного поиска необходимых книг по «цифре». Материалы поделены по тематическим блокам: образовательный, методический, научно-популярный и технический – «Big Data, аналитика и продвинутые алгоритмы», «Мобильные устройства», «Переносные устройства дополненной реальности», «Технологии геолокации», «Облачные вычисления», «Продвинутые пользовательские интерфейсы», «Аутентификация», «Трехмерная печать», «Информационная безопасность», «Интернет вещей», «Робототехника» и «Интеллектуальные датчики».  

Каждый пользователь нового проекта может поделиться своей книгой, которая ему понравилась: принести и поставить ее в книжный шкаф, доступный для всех. Книжные шкафы расположены в российских университетах и IT компаниях, иностранных образовательных организациях, российских центрах науки и культуры (РЦНК) в странах ближнего и дальнего зарубежья, центрах Русского мира, иностранных библиотеках с понятным адресом и администрированием. Сегодня такие «точки книговорота» доступны в Париже, Берлине, Люксембурге, Москве, Ташкенте и Душанбе.  

— Идея проекта – наладить процесс обмена образовательными и методическими материалами и «настроить» продвижение навыков и знаний цифровой экономики между Россией и зарубежными странами. Мы искренне надеемся, что проект, который объединит книголюбов по всему миру, обязательно станет полезным и востребованным. Это хорошая практика: отправлять материалы и учебники в те места, где в них действительно нуждаются, – рассказал Михаил Попов, начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества.

Рекомендации