Фото: пресс-служба ДОНМ

Более 30 тысяч москвичей провели выходной день на площадках Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры

  • Екатерина Олейникова, пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 18.09.2019

 Более 30 тысяч москвичей посетили общегородской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который прошел в столице 14 сентября. Социально-просветительскую акцию для москвичей и гостей столицы третий год подряд организуют Департамент финансов Москвы,  Департамент образования и науки Москвы и  Банк России.

 На базе школ, вузов и центров социального обслуживания населения по всему городу были открыты 115 площадок, 95 из них — в образовательных организациях. Организаторы подготовили для слушателей обширную финансово-просветительскую программу в формате лекций, консультаций, мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных соревнований, викторин, брейн-рингов и онлайн-олимпиад. Ежегодная акция собрала на своих площадках горожан всех возрастов, начиная с дошкольного.

Финансовая грамотность стала обязательной и неотъемлемой частью культуры каждого человека и необходимым навыком в повседневной жизни, отметила на церемонии открытия фестиваля министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

«Правительство Москвы уделяет большое внимание вопросам финансового просвещения горожан. На регулярной основе проводятся мероприятия, связанные с повышением финансовой грамотности жителей Москвы. Цель сегодняшнего общегородского праздника — донести простую мысль о том, как важно в современном мире быть финансово грамотным человеком, уметь планировать свой личный и семейный бюджет, принимать ответственные, рациональные и правильные решения, обезопасив себя и своих близких от неоправданных потерь. Для этого более 500 экспертов — представителей федеральных и московских органов власти, финансовых и банковских организаций, налоговой службы проводят мастер-классы, отвечают на интересующие вопросы горожан», — подчеркнула она.

Руководитель Департамента финансов напомнила, что в прошлом году во Всероссийском конкурсе, организуемом Минфином России и Финансовым университетом при Правительстве РФ, Фестиваль финансовой грамотности в Москве занял первое место в номинации «Лучшее event-событие» в рамках федерального проекта «Бюджет для граждан».

На площадках ведущих вузов Москвы в качестве экспертов в этом году выступили заместители руководителя Департамента финансов. Они рассказали слушателям об основных инструментах эффективного управления финансовыми ресурсами города, внедрении цифровых технологий в сферу бюджетных правоотношений. Работники ведомства дали советы, как эффективнее планировать и управлять личным и семейным бюджетом, как защитить себя от финансовых мошенников.

На своих площадках представители Банка России затронули тему проведения безопасных финансовых операций. По словам заместителя начальника Главного управления Банка России по ЦФО Ирины Тимоничевой, фестиваль помогает гражданам разного возраста чувствовать себя увереннее в этой сфере.

«Современные дети рано начинают интересоваться финансами, очень важно поддерживать и развивать этот интерес, как на уровне семьи, так и на уровне образовательных учреждений, общегородских мероприятий, – отметила Ирина Тимоничева. — Полученные на фестивале знания позволят горожанам повысить свою финансовую безопасность, сделать осознанный выбор той или иной финансовой услуги или финансовой компании, узнать о том, как можно начать свое дело и стать предпринимателем».

Специалисты УФНС помогли слушателям разобраться с налоговыми вычетами, провели консультации по вопросам налогообложения физических лиц. Среди спикеров фестиваля также выступили сотрудники Минфина России, Казначейства России, Роспотребнадзора и преподаватели ведущих вузов страны.

Как отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков, на протяжении трех лет проведения фестиваля значительно увеличилось количество площадок и расширился тематический охват мероприятия. В этом году в программу включена тема, касающаяся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Для будущих бизнесменов были проведены лекции о выгодных налоговых режимах. Каждый желающий мог получить всю необходимую информацию по организации и развитию собственного бизнеса.

 Первый вице-президент Международной общественной организации «Гильдия финансистов», президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова призналась, что была рада встретить на фестивале своих бывших студентов, которые в настоящее время являются руководителями страховых компаний, банков, крупных предприятий. Говоря о том, как важно быть финансово грамотным гражданином страны, независимо от возраста и профессионального статуса, Алла Георгиевна напомнила гостям фестиваля историю формирования финансовой системы страны и открытия первого Московского финансово-экономического института.

Рекомендации