Репортаж о космошколе. Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Будь готов учиться всю свою жизнь

  • Глеб Бугров
  • 28.09.2020

Как понять, чему и как учиться, чтобы найти свое призвание в современном, стремительно меняющемся мире, можно было узнать на открытой лекции, прошедшей 22 сентября в здании Цифрового делового пространства.

Большинство слушателей — люди молодые. Что неудивительно: организаторы лекции, Агентство инноваций города Москвы и онлайн-университет Skillbox, о профессиях будущего решили в первую очередь рассказать тем, кто только выбирает свой жизненный путь. Им-то и предстоит осваивать новые специальности, которых пока еще, может быть, и нет. Ведь чтобы понять, кем стать, нужно разобраться, какие профессии будут востребованы на рынке труда лет через пять-десять.

— Сейчас появилась потребность в специалистах информационных технологий, — объясняет директор онлайн-университета Игорь Коропов. — А как их учить, никто пока точно не знает. Сформировали учебные планы, выстроили курс. А индустрия не стоит на месте, и за пять лет, что студент осваивает программу, она легко может устареть. Это изменило отношение работодателей к своим потенциальным сотрудникам: на рынке труда сейчас ищут не отличников, а людей, способных к самообучению и готовых быстро разбираться с новым материалом.

В качестве доказательства Коропов привел в пример первое издание «Атласа новых профессий» — альманаха 2012 года для профориентации, созданного при поддержке правительства РФ.

— В него вошел список узких специализаций, которые, по мнению ученых из Сколкова и экспертов из двух тысяч отечественных компаний, будут востребованы в наши дни, — рассказывает он. — Но если вы сегодня откроете любой сайт с вакансиями, то увидите повышенный спрос на специалиста, который может проявить себя во множестве смежных областей. То есть «узкие» уже мало кому интересны.

По мнению руководителя отдела обработки данных онлайн-университета Валентина Пановского, сегодня не получится выучиться на всю жизнь, поскольку скорость развития технологий вынуждает постоянно совершенствовать знания, чтобы не отставать от прогресса.

— Моя профессия, ученый по работе с данными, новичок на рынке труда, — говорит он. — Но чем сложнее технологии, тем массивнее проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Поэтому нам не нужен выпускник, который «заточен» просто работать с данными. Нам требуется программист, который знает и понимает суть потоковых сетей. Плюс он должен быть и математиком, и аналитиком, способным управлять компьютерными системами. А вот иметь техническое образование необязательно: литературоведы, учителя, дизайнеры — кто угодно может при желании разобраться в нашей работе.

Получается, чтобы освоить профессии будущего, не так важно профильное образование, как способность, а главное — готовность постоянно учиться!

Рекомендации