Unsplash

Чаще и дольше двигайся — будешь хорошо учиться

  • Евгений Федоров
  • 24.10.2022

Как связаны физическая активность и успеваемость? Оказывается, напрямую! Это выяснили ученые из Женевского университета (Швейцария).

— Оказалось, что чем спортивнее дети, тем лучше они учатся. Однако эта связь косвенная. Уровень физической подготовки влияет на исполнительные функции, а они, в свою очередь, — на успеваемость в целом, — пояснил один из авторов исследования Марк Янгюэз.

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, уверен, что напрямую.

— Физическая активность ребенка и его успеваемость связаны напрямую, — утверждает он.

Двигаясь, он развивает мелкую и крупную мускулатуру. При высокой физической активности ребенок повышает приток кислорода в организм, в частности, к клеткам головного мозга. В результате его работоспособность улучшается, потому что обработка информации в памяти стала более успешной.

Детский психолог Анна Колесова уточняет, что полезно просто активно двигаться, поскольку физические упражнения помогают снизить стресс. Полезно также регулярно включать в распорядок дня бег трусцой в течение получаса или быструю прогулку.

Однако, по мнению эксперта, верно и обратное: если ребенок мало двигается, он может стать беспокойным, поскольку больше устает.

Рекомендации