Советские артисты военного поколения — совершенно особые люди. Их большой талант был дополнен непростым опытом, ведь через горнило фронта прошла вся страна, а служение музе театра Мельпомене шло в ногу со служением народу не только на сцене, но и на общественных должностях. Таким, соединяющим в себе все это, был и артист Кирилл Лавров.
Он родился ровно век назад, 15 сентября 1925 года. Родители были актерами, однако в наследнике страсть к театру не проявилась рано — гораздо больше парнишку увлекал футбол, а пределом мечтаний романтической натуры юноши было мореходное училище. Но судьба распорядилась иначе — записавшись добровольцем, в 1943 году он попал в авиационное училище. Вступить в ряды военных так и не успел, окончив учебу только в 1945-м. Как тогда было принято, его распределили на Курильские острова, и тут-то молодой человек проникся искусством — участвовал в художественной самодеятельности, играл в театре. По этой специальности, кстати, он образования так и не получил, оставшись гениальным самородком. В 1950-м его пригласили в труппу Киевского театра имени Леси Украинки, откуда позже он перешел в ленинградский БДТ. Его проводником в профессию стал режиссер Георгий Товстоногов — заметив его талант, он предложил ему сразу главные роли в своих спектаклях. Критики тут же оценили новое лицо. О нем писали, отмечая его зрелую мужественность, удивительную в таком молодом возрасте.
Выбор, сделанный прозорливым Товстоноговым, кажется, был предопределен — Кирилл Лавров подхватит знамя за наставником после его ухода из жизни.
Но не только сцена любила артиста — после первой же главной роли он стал бешено популярен по всему Союзу. Известность принес ему образ фронтового корреспондента Ивана Синцова в картине Александра Столпера «Живые и мертвые». Именно он становится сюжетно связующим звеном всех событий, и его глазами, через взгляд деятельного наблюдателя, разворачивается перед зрителем панорама всей жизни, будни фронта и тыла. В год выхода, в 1966-м, фильм посмотрели более 40 миллионов зрителей — феерический успех!
Вскоре после этого классик Иван Пырьев пригласил его на роль Ивана Карамазова в экранизации ≪Братьев Карамазовых≫. Но злой рок помешал замыслу режиссера сбыться — Пырьев ушел из жизни, не успев доснять свою последнюю картину. Преданный и благодарный Кирилл Лавров завершал фильм вместе с Михаилом Ульяновым, бережно следуя первоначальной идее, сверяясь с остальными сценами, не нарушив эстетику самого мэтра.
В его карьере было множество ярких ролей, но все же одну из них стоит выделить особо. Сначала на сцене, а потом и на экране он сыграл вождя пролетариата Владимира Ленина. В спектакле «Защитник Ульянова» он создал образ многогранный, нехрестоматийный, и сам не раз говорил о том, что роль стала для него подарком, называя идеолога революции «человеком шекcпировских страстей». Именно поэтому ему предложили вернуться к образу в советско-финском фильме «Доверие».
Всего в его фильмографии более ста картин, среди которых «Мой ласковый и нежный зверь», «Мастер и Маргарита», «Любовь Яровая»… Его сил хватало не только на творчество —в 1990-х, в непростое время для искусства, он стал заниматься и общественной деятельностью: состоял в Союзе театральных деятелей, Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. К постам он не стремился, но видел в них возможность помочь, спасти, повлиять —это ли не истинное неравнодушие и чувствительность, которые присущи деятелям культуры?
ЦИТАТА
Александр Буравский, режиссер телесериала «Ленинград»:
— Кирилл Лавров — из старого поколения актеров потрясающей дисциплины и внимательности к мелочам. Его всем ставили в пример. Никогда не опаздывал, всегда идеально знал роль, тщательно уточнял, какая дата сейчас снимается, чтобы не потерять нужное душевное состояние своего персонажа. Тщательнейшим образом работал вместе с гримерами над правильным внешним видом своего героя. Он был душой нашего коллектива, своими шутками разряжал атмосферу на съемочной площадке. Мы называли Лаврова нашим камертоном. Встреча и работа с Кириллом Юрьевичем — это без преувеличения подарок судьбы.