Столичных школьников и студентов колледжей приглашают на всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка», приуроченную ко Дню физкультурника. Она пройдет 8 августа на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. Мероприятие организует московское отделение «Движения первых» и Министерство внутренних дел России. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
«В прошлом году акция “Зарядка со стражем порядка” прошла во Дворце творчества имени Гайдара, а в этом году мы ждем юных спортсменов на территории Московского дворца пионеров. Участники встретятся с профессиональными спортсменами, посоревнуются в полицейской эстафете и квесте, увидят выступления артистов и получат заряд положительных эмоций», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Школьники присоединятся к зарядке, которую проведут для них чемпионы международных соревнований из числа сотрудников полиции и известные спортсмены — члены организации «Динамо 25» МВД России. Гости увидят выступления кинологов, а затем проверят свои силу, ловкость и выносливость на квесте. Проведет спортивный праздник радиоведущий станции «Милицейская волна» Андрей Краснов.
Для детей состоится полицейская эстафета на шести тематических станциях, таких как «Госавтоинспекция», «Физическая подготовка», «Экспертно-криминалистический центр», «Кибербезопасность» и другие. Собравшиеся смогут увидеть выставку специальной техники и оборудования, проверить свою меткость на стрелковом тренажере и внимательность в передвижной криминалистической лаборатории. Также ребята смогут познакомится с работой полицейских-кавалеристов и кинологов. Активисты «Движения первых» Москвы будут помогать гостям с навигацией на площадке и в решении организационных вопросов.
Мероприятие завершится выступлением артистов и церемонией награждения: победители получат кубки и сувениры от организаторов.
Мероприятие начнется 8 августа в 11:00 по адресу: улица Косыгина, дом 17. Зарегистрироваться можно по ссылке.
В 2024 году акция «Зарядка со стражем порядка» состоялась во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Ее провели Мария Пытина, чемпион России по кикбоксингу, Майя Криницына, чемпион и призер первенств Республики Мордовия по вольной борьбе и мастер спорта по боксу Сергей Шалоник.
После зарядки участники прошли командный квиз-эстафету на звание самого быстрого и ловкого, побывали в роли экспертов-криминалистов, проведя расследование по отпечаткам пальцев, научились оказывать первую помощь и прошли школу «Безопасность в Движении».
Проведение спортивных мероприятий для столичных учащихся способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».