Дан старт киберспортивному турниру. Фото предоставлено пресс-службой РДШ.

День рождения отметили киберспортивным турниром

  • 29.10.2020

Российскому движению школьников (РДШ) 29 октября исполнилось пять лет. Торжественное мероприятие прошло на 89 этаже башни «Федерация» на Пресненской набережной.

Первым юбиляров поздравил первый заместитель Администрации Президент РФ Сергей Кириенко.

— Это праздник не только для самой организации, но и для почти полумиллиона участников движения. Возможности, которые предоставляет РДШ каждому школьнику, увеличиваются каждый день. И важно, что благодаря движению дети могут участвовать в жизни страны и важных для нее событиях. А самое главное, что Российское движение школьников – это движение не для школьников, а самих школьников, потому что все зависит только от вас! Вы очень талантливые люди, у вас впереди все возможности, а задача государства и движения – создать все условия, чтобы каждый из вас мог реализовать свою мечту, – отметил Сергей Кириенко.

Поздравили РДШ с первой круглой датой начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель генерального директора ВГТРК, член Координационного совета РДШ Андрей Кондрашов, руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

В честь дня рождения гости мероприятия открыли первый киберспортивный турнир на призы РДШ. Они дружно нажали на символическую черную кнопку с красной надписью Enter, и регистрация началась. Такие турниры решено проводить каждый год, и участие в них может принимать любой школьник страны.

— Увлечение детей компьютерными играми стало реальностью, с которой нет смысла бороться. Необходимо относиться с вниманием к конструктивным занятиям современных школьников и помогать им развиваться в этом направлении. Мы сотрудничаем с ведущими психолого-педагогическими кафедрами по вопросу компьютерных игр. Международные эксперты и психологи подтверждают, что киберспорт дает опыт здоровой конкуренции, учит работе в команде, формирует лидерские качества и коммуникативные навыки, развивает стратегическое мышление, умение добиваться цели, работать на результат. Надо использовать эти возможности и помогать детям развиваться в выбранном ими направлении, — считает исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Всероссийская школьная лига будет включать в себя компьютерные и мобильные дисциплины. Те, кто предпочитает играть на смартфонах, смогут посоревноваться в «War Robots», «Standoff 2», «PUBG Mobile», «Brawl Stars», «Mobile Legends». Среди компьютерных игр в лиге – «Dota 2», «League of Legends», «Hearthstone», «Armored Warfare: Проект Армата» и «Warface». Игры «War Robots», «Warface» и «Armored Warfare: Проект Армата» – по-другому последнюю называют просто «Армата» – разработала российская компания Mail.ru Group, которая стала партнером Всероссийской киберспортивной школьной лиги.

Турниры начнутся уже 30 ноября и пройдут по расписанию в каждом из 8 Федеральных округов страны до конца марта 2021 года. Гранд финал запланирован в конце учебного года. Это будут не просто заочные игры, а настоящая киберспортивная лига: трансляции всех турниров с разбором опытных комментаторов из студии, поддержкой болельщиков, которые смогут присылать видео в поддержку участников, предусмотрена рейтинговая система игроков и статистика всех проведенных матчей на платформе. Узнать подробнее и стать участником Всероссийской киберспортивной школьной лиги можно на сайте лигардш.рф.

— Киберспорт в современном мире обходит по количеству занимающихся многие классические виды спорта. А в ковидную эпоху киберспорт становится едва ли не единственным «безопасным» спортом. Теперь мы сможем извлечь правильные уроки из сложившейся ситуации и переломить негативное отношение родителей к неклассическим увлечениям своих детей, перевести их на профессиональный уровень. Отечественная IT-сфера давно заинтересована в воспитании новых кадров со школьной скамьи, уверен, что инициатива по проведению единого чемпионата по киберспорту среди школьников будет поддержана на самом высоком уровне, — отметил руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Поздравил РДШ и министр просвещения Сергей Кравцов.

— Годы интенсивной работы и сотрудничества пролетели незаметно, и за это время РДШ стало настоящим другом Минпросвещения, — заявил он. — Наши совместные кружки и программы работают более чем в половине школ страны. Помогайте нашей молодёжи раскрывать свои таланты, и мы поддержим вас во всех начинаниях!

Компания «Чистая линия», на площадке которой проходил праздник, подарила юбилярам 500 эскимо, как в известной песне, а известный ведущий Константин Ивлев испек для юбиляров торт, на котором гости могли написать поздравления и пожелания, что те с удовольствием и делали. Кроме того, Константин Ивлев сообщил школьникам радостную новость: вместе с РДШ и ОНФ он запускает проект «Шеф в школе». Известный повар разработал концепцию переформатирования школьного питания, которую опробуют в нескольких пилотных регионах, в том числе в Московской области. Дети выступят в роли экспертов и примут участие в преобразованиях.

День рождения отметили киберспортивным турниром

Но и сами школьники подготовили подарок для РДШ. На торжественном мероприятии представили коллекцию одежды, идею создания которой предложили дети. На показе можно было увидеть худи и бомберы, свитеры и свитшоты, джинсовки и жилеты и даже классические рубашки для подростков.

Также с подарками и поздравлениями для организации и участников движения на праздник пришли депутаты Госдумы РФ Ирина Роднина и Оксана Пушкина, саксофонист Игорь Бутман, блогер Егор Козловский, презентовавший игру-приложение по истории Великой Отечественной войны, активисты РДШ. Кстати школьники из всех 8 федеральных округов присоединились к прямому эфиру, поздравили движение и творчески представили свои округа.

Завершила праздник трансляция шоу дронов. Накануне активисты РДШ в Ленинградской области запустили в небо 300 квадрокоптеров, которые устроили настоящее представление: в процессе светового шоу квадрокоптеры выстраивались в фигуры, символизирующие направления деятельности Российского движения школьников. Школьники впервые работали с дронами и помогали специалистам осуществлять предстартовую подготовку квадрокоптеров.

Рекомендации