Гераскина Елена Валерьевна, учитель истории, руководитель школьного музея ГБОУ "Школа №1164"

«Дети войны — детям XXI века»

  • 20.05.2021

Клуб учителей «Вечерней Москвы» и проекта «Пресса в образовании» вновь встретился в пресс-центре редакции 27 апреля . «Дети войны — детям XXI века» — под таким названием прошла встреча Клуба учителей. В ней приняли участие руководитель проекта «Школьный Музей Победы» Центрального музея Великой отечественной войны Елена Слесаренко, старший методист ГМЦ Департамента образования и науки города Москвы Гусенко Ирина Валерьевна, руководители и учителя московских школ, руководители школьных музеев.

Цель встречи – вовлечение молодого поколения в исторический контекст Великой Отечественной войны через письма и дневники их сверстников, ушедших на фронт, принимавших участие в Московском ополчении, через диалог между поколениями юных москвичей 1941 и 2021 годов.

«Дети войны - детям XXI века»
Руководитель проекта «Школьный Музей Победы» Центрального музея Великой отечественной войны Елена Слесаренко

Педагоги обсудили, как лучше говорить с детьми о Великой Отечественной войне.

Видео «Клуб учителей»

В преддверии Дня Победы перед учителями стоит важная задача: рассказать ребятам о трагических событиях, произошедших в 1941– 1945 года, воспитать патриотизм и чувство гордости за страну и ее героев.

— Масштабные описания войны обычно пугают детей. Но мы придумали, как рассказывать об этом времени. Лучше всего делать это с помощью писем детей того времени. Для своих уроков мы использовали личный дневник 16-летней девочки Зои из Севастополя, которая вела его с 1939 до 1944 года. Эта девочка, как и ее ровесники, хочет ходить в кино, есть жареную картошечку. Но зал кинотеатра разбомбили, а вокруг голод. Изучив такое письмо, ребенок понимает, что чувствовали его ровесники в военные годы, — поделился учитель истории школы Центра педагогического мастерства Иван Зайцев.

А в школе № 1164 организовали 80 уроков победы в специальном музейном классе. Педагоги проводят их, не отрываясь от учебного плана. Только для уроков вместо привычных пособий используют учебники военных лет.

В заключении по традиции выступила старший методист Городского методического центра Гусенко Ирина Валерьевна.

«Дети войны - детям XXI века» «Дети войны - детям XXI века»

«Дети войны - детям XXI века»
Старший методист Городского методического центра Гусенко Ирина Валерьевна

«Дети войны - детям XXI века» «Дети войны - детям XXI века» «Дети войны - детям XXI века»

 

 

 

 

 

 

Рекомендации