Детский пресс-центр будет работать на форуме «Город образования»

  • Екатерина Олейникова, пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 22.08.2019

Каждый день события форума будут освещать около 150 представителей школьных СМИ Москвы. Как сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы, юные журналисты будут общаться с экспертами отрасли и ведущими специалистами сферы образования, вести онлайн-трансляции и писать статьи. Кроме того, в пресс-центре пройдут мастер-классы по журналистике и ток-шоу, будет работать интерактивный «Горячий микрофон» и виртуальная студия.

В этом году, как и в прошлом, соорганизатором работы детского пресс-центра станет новостное агентство «НАШ пресс», объединяющее школьные СМИ России, а разработчиком событийной программы – Татьяна Михайлова, главный редактор портала «Школьная пресса». Для представителей детских СМИ будет организовано специальное рабочее пространство, где они смогут вести онлайн-трансляции, записывать интервью, работать над материалами и общаться с экспертами, известными журналистами и блогерами и гостями «Города образования». Как ожидается, ежедневно в зоне пресс-центра над журналистскими материалами будут работать около 150 детей, и каждый из них сможет собрать портфолио на основе созданных на форуме материалов, которое пригодится для поступления в профильные вузы.

Программа работы детского пресс-центра будет поделена на три направления: репортёрская (подготовка и размещение материалов на портале «Школьная пресса»), деловая (участие в мероприятиях) и творческая (телевизионный пресс-клуб, детские мастер-классы, дебаты). Все команды школьных СМИ, подавшие заявку на участие в работе детского пресс-центра, получают свидетельства об аккредитации. Работы предстоит много: третий Московский международный форум «Город образования» станет самым масштабным за годы своей работы и крупнейшим в мире событием сферы образования.

Одно из самых ожидаемых событий для юных журналистов в этом году – встреча с представителями оргкомитета III AQDAR World Summit. Объединённые Арабские Эмираты выступают страной-партнёром форума, и для того, чтобы провести интервью с иностранными гостями, ребятам нужно будет обновить не только навыки практической работы, но и своё знание английского. Инструктажем послужит мастер-класс «Пиши-снимай-публикуй», который пройдёт 27 августа в РГУ имени А.Н. Косыгина: Татьяна Михайлова проинструктирует представителей детских СМИ перед форумом и покажет им, как работать с различными форматами материалов и инструментами публикации.

Работа детского пресс-центра стала традицией «Города образования»: в 2018 году за четыре дня работы форума 45 команд детских СМИ, работавших на базе сайта «Школьная пресса», создали более 2 500 тысяч фото и 132 видеосюжета, в пресс-центре работали 257 детей в возрасте от 9 лет и их наставников. Школьники сами провели ряд мастер-классов и воркшопов, итогом работы детского пресс-центра стал коллективный телеочерк о форуме, а главным событием – ток-шоу «Точка выбора» с ректором РГУ имени А.Н. Косыгина Валерием Белгородским, посвящённое профориентации, которое дети подготовили и провели самостоятельно.

Московский международный форум «Город образования» пройдет в Москве с 29 августа по 1 сентября. Там выступят порядка тысячи специалистов из 50 стран. Подробности работы форума размещены на сайте moscowglobalforum.ru, регистрация открыта, посещение всех активностей деловой и событийной программы бесплатное.

Рекомендации