Для московских школьников подготовили интерактивные уроки к юбилею Михаила Булгакова

  • 16.05.2021

В мае этого года исполняется 130 лет со дня рождения одного из самых любимых писателей XX века Михаила Булгакова.

Выдающийся художник слова и виртуоз смешения жанров, Михаил Булгаков создал великие произведения, которые принесли мировую славу. Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы подготовил специальные уроки, которые помогут узнать больше о жизни и творчестве талантливого автора и неординарной личности.

Как писатель преображался для розыгрышей и мистификаций? Как выглядел Булгаков в глазах современников? Юбилейный урок «Булгаковская ПРАВДА» дает возможность познакомиться с его окружением, проникнуться подробностями биографии. Здесь есть познавательные видеоматериалы, рабочие листы и интерактивные задания, которые позволят освежить в памяти содержание произведений и совершить мысленную прогулку по булгаковским местам Москвы. Урок будет полезен учителям литературы и классным руководителям, школьникам и их родителям.

В Москве Булгаков обрел известность, друзей, любовь. Город стал полноправным героем ряда его произведений. Многие места в столице так или иначе связаны с именем великого писателя, и это дает школьникам широкие возможности для изучения его творческого наследия. Многие поклонники творчества Булгакова мечтают посетить его музей – ту самую «нехорошую квартиру» № 50. Она давно стала для них местом своеобразного паломничества. Проект «Учебный день в музее» предлагает сделать такую прогулку еще более интересной и познавательной. Материалы интегрированного урока по литературе и истории помогут погрузиться в атмосферу столицы булгаковских времен: узнать о сутолке ее коммуналок, дефиците товаров и общем специфическом колорите давно ушедшей эпохи 1920–1930-х годов. Здесь можно познакомиться с реальными прототипами произведений писателя, прежде всего с легендарной Аннушкой, разлившей масло в роковой для Берлиоза вечер.

В музее есть возможность попрактиковаться и в английском языке. Специально разработанный Городским методическим центром для этого урок нацелен на изучение новой лексики. Можно пройти по квартире, выполняя задания из рабочих листов и расширяя словарный запас, прочесть рецензии на роман «Мастер и Маргарита», составленные носителями английского языка, и попробовать написать собственную. Кто знает, может, во время следующего посещения музея ребята смогут стать гидами для иностранных туристов.

Проверить знания о жизни и творческом пути Булгакова можно, выполнив задания викторины «В литературе вся моя жизнь». Даже самый искушенный знаток произведений писателя найдет, над чем поломать голову. Помните ли вы, например, где Дарья покупала колбасные обрезки для Шарика?

Проект «Юбилейный урок» — это собрание интерактивных пособий для школьников, педагогов и родителей. Основная его задача – интересно и доступно рассказать о знаменательных событиях мировой и отечественной истории, культуры, науки, спорта. Проект «Учебный день в музее» дает уникальную возможность проводить уроки в экспозициях столичных музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов.

 

 

Рекомендации