Дню памяти и  скорби посвящается

  • 21.06.2020

Cтоличные учреждения дополнительного образования проведут патриотические мероприятия ко Дню памяти и скорби. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, дворцы и центры творчества примут участие во всероссийских онлайн-акциях, а также в дистанционном формате предложат юным москвичам и их родителям авторские занятия и лекции, тематические выставки, экскурсии и чтецкие программы.

День памяти и скорби

На вебинаре от Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара участники вместе с ведущими вспомнят события 22 июня 1941 года, оборону Брестской крепости и подвиги советских солдат. Московские школьники старше 12 лет вместе с педагогами дворца рассмотрят ситуацию в мире перед началом войны и попробуют понять причины ее начала.

Они первыми встретили войну

Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» приглашает школьников 7-17 лет на онлайн-экскурсию в музей истории Черноморского флота «Они первыми встретили войну…», экспозиция которого включает в себя более 3 тысяч экспонатов. Это вещи матросов и солдат, фронтовые письма, элементы снаряжения, стрелковое оружие и другие предметы. Ребятам расскажут о том, как Севастополь стал одним из первых рубежей, которые встретили удар фашистских войск, как солдаты и офицеры сражались и погибали за свободу и независимость Родины.

Вставай, страна огромная!  

На патриотической акции «Вставай, страна огромная!», которую подготовили  педагоги Дворца творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова», школьники 1-11 классов и их родители напишут письма в прошлое — участникам Великой Отечественной войны — и научатся складывать «фронтовые треугольники», которые ждала каждая семья, проводившая на фронт бойца. Из этих писем на сайте дворца будет создана онлайн-выставка «Из настоящего – в прошлое. С благодарностью».

Ведущие мероприятия расскажут о том, как весь советский народ поднялся на защиту Родины, зачитают отрывки из фронтовых писем. Прочувствовать атмосферу последних мирных минут 22 июня 1941 года участникам акции помогут архивные видеокадры и аудиозаписи, на которых звучит голос  Юрия Левитана. Прозвучат стихотворения, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны, Константина Симонова, Роберта Рождественского.

 Песни, зовущие в бой

Познакомиться с музыкальным и историческим прошлым через творчество отечественных композиторов-песенников военных лет ребята от 7 лет смогут на онлайн-занятии Центра детского творчества «Ново-Переделкино». Его участники узнают о том,  как с первых дней войны до победного праздничного салюта песня помогала  преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, скрашивала разлуку с близкими,  поднимала боевой дух воинов. На занятии ребята услышат не только знаменитые песни о войне, но и историю их создания.

Дети войны

Театральная студия «Диалог» Детско-юношеского центра «Виктория» представляет спектакль «Дети войны».  В основу сюжетной линии легли истории детей, которых война лишила детства, но не лишила силы духа. Спектакль рассчитан на аудиторию старше 7 лет.

Реквием

Центр детского творчества «Свиблово» приглашает юных москвичей старше 10 лет и их родителей поучаствовать в патриотической онлайн-акции. Дети и взрослые прочитают отрывки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, запишут небольшой видеоролик и выложат его на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #читаем_реквием.

Страницы военной истории

Викторину, посвященную географии боевых действий, подвигам на фронте и в тылу, основным битвам Великой Отечественной войны, для москвичей 10-17 лет проведет Центр развития творчества детей и юношества «Пресня». Участникам предлагается ответить на 16 вопросов викторины по ссылке. В зависимости от количества  верных ответов, участнику направляется сертификат или диплом на указанный им при регистрации адрес электронной почты.

Вечная память павшим

Лекция от Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма «Вечная память павшим героям в Великой войне» будет посвящена работе поисковых отрядов, которые по крупицам восстанавливают хронологию страшных событий, возвращают из небытия имена без вести пропавших бойцов Красной Армии. Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

Вера приносит Победу

 Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»
к памятному дню подготовил для горожан от 5 лет премьеру литературной композиции «Вера приносит Победу». В исполнении обучающихся театра-студии «Подмостки» прозвучат трогательные сюжеты, основанные на воспоминаниях участников войны.  Дополнят литературную композицию фотографии фронтовых писем, а также стихотворения военного времени.

 Лента памяти

 Центр детского и юношеского творчества «Бибирево»  проведет мастер-класс «Лента памяти». Педагог дополнительного образования предложит участникам мастер-класса оригинальные решения по изготовлению бантов из георгиевской ленты, которые можно прикрепить к одежде, подарить родным и близким как символ Великой Победы в День памяти и скорби.

 Письма в будущее

 Дом детского творчества на Таганке в качестве опорной площадки Российского движения школьников предлагает написать послание всему человечеству в 2041 год – столетие начала Великой Отечественной войны. Письма будут заложены в виртуальную капсулу. Во время формирования капсулы пройдет торжественная линейка, посвященная Дню памяти и скорби. Капсулу вскроют в торжественной обстановке 22 июня 2041 года.

Расписание мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, от московских дворцов и центров творчества, подробная информация о них и условия участия размещены на официальных сайтах учреждений, а также на портале «Дом онлайн».

 Перечень дворцов и центров творчества, в которых пройдут памятные онлайн-мероприятия:

Центр творчества имени А.В. Косарева

Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи

Центр внешкольной работы «Синегория»

Дворец творчества детей и молодежи «Восточный»

Московский дворец пионеров на Воробьевых горах

Центр детского творчества «Ново-Переделкино»

Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»

Дом детского творчества на Таганке

Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево»

Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Детско-юношеский центр «Виктория»

Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец»

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма

Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани»

Центр детского творчества «Свиблово»

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара

Детский музыкальный театр «Домисолька»

Центр внешкольной работы «На Сумском»

Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»

Центр развития творчества детей и юношества «Пресня»

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова»

Центр детского и юношеского творчества «Бибирево»

Центр эстетического воспитания детей

Центр детского творчества «Замоскворечье»

Центр детского творчества «Строгино»

 

 

 

Рекомендации