Доктор Айболит и сёги: как отметят День защиты детей онлайн в столичных дворцах творчества

  • 31.05.2020

1 июня вот уже 70 лет подряд в России и во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. Педагоги учреждений дополнительного образования столицы в первый день лета решили взглянуть на мир глазами детей и подготовили большое количество онлайн-активностей, участники которых получат незабываемые впечатления, сделают невероятные открытия и окунутся в мир приключений.

Всё для любознательных
Коллектив Московского дворца пионеров приглашает знатоков космоса в «Школу юного астронома», любителей интеллектуальных настольных игр — на открытый шахматный турнир и мастер-класс по игре в Го. Гостей ждут викторины по истории российского флота и квиз о детском досуге в разных странах. «Школа юного исследователя» покажет эксперименты с необычными свойствами воды, а на встрече «Клуба любознательных» можно будет познакомиться с историей воздушного змея и сделать его своими руками. Разнообразные мастер-классы будут идти в течение всего дня: создание скульптурного портрета из пластилина, рисование акварелью в разных техниках, моделирование самолетов из бумаги и многое другое. Полная программа дистанционных мероприятий размещена здесь.

Игра из Страны восходящего солнца
Научиться играть в сёги, сразиться в онлайн-турнире в эту японскую настольную логическую игру шахматного типа с опытными игроками приглашает Центр детского творчества «Строгино». Игра не настолько широко известна в России, как шахматы или Го. Фигуры сёги необычны: чем важнее фигура, тем она крупнее, имеют форму вытянутого пятиугольника со скосом, на обеих поверхностях которого иероглифами надписано название основной и превращённой фигуры. Фигуры обеих противников не различаются по цвету, а их принадлежность определяется направлением: они расположены остриём к противнику. Подробный перечень мероприятий здесь.

ЭКОлекторий
Специалисты Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма расскажут о том, как сейчас сохранить свое здоровье, и помогут москвичам 12-17 лет расширить свои знания в одном из разделов биологии — вирусологии. На вебинаре ребята узнают, как были открыты вирусы, можно ли считать их живыми существами, как они размножаются, какие болезни вызывают и чем могут быть полезны для человека. Также будут затронуты вопросы разработки современных вакцин и лекарств. Полное расписание онлайн-встреч здесь.

#ПодариУлыбкуМиру
Для юных специалистов по отгадыванию загадок и решению головоломок Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» организует онлайн-квест #ПодариУлыбкуМиру. Ребят ждет шесть непохожих заданий: угадать кадры из фильмов, назвать правильный вариант увиденного танца, дать верный ответ о традиции празднования Дня защиты детей в разных странах, выполнить задание по каллиграфии, создать поделку, угадать название песни. Присоединиться к квесту и узнать о других активностях можно здесь.

«Добрый доктор Айболит»
Для самых маленьких воспитанников и всех желающих коллектив Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» подготовил флешмоб «Добрый доктор Айболит», в котором обучающиеся, педагоги и выпускники театра-студии «Рампа» прочитают в онлайн-режиме сказку Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Информация о других мероприятиях здесь.

Мастер-классы и онлайн-линейка
Создать брошь в технике мокрого валяния, освоить простые фокусы, смастерить угольный фильтр для воды в домашних условиях и научиться аквагриму – все это и многое другое можно онлайн вместе с преподавателями Дворца творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара. Присоединиться к трансляции мастер-классов можно здесь.
Для участников летних онлайн-смен #ЛетоВгайдаре и #ДОМонлайн, а также участников Московского регионального отделения Российского движения школьников пройдет торжественная линейка. Присоединиться к интернет-трансляции можно в социальной сети ВКонтакте в группах Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара по ссылке и Московского регионального отделения РДШ по ссылке. Полное расписание мероприятий на сайте дворца.

Все дворцы и центры творчества системы дополнительного образования Москвы ко Дню защиты детей подготовили для юных жителей города разнообразные мероприятия в дистанционном формате. Подробная информация и расписание размещены на официальных сайтах учреждений.

Справка
Международный день защиты детей был учрежден в качестве праздничного дня в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её второго конгресса. 1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей, в дальнейшем праздник стал ежегодным.

Активные ссылки на онлайн-мероприятия дворцов и центров творчества:

1. ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»
https://strogino.mskobr.ru/novosti/den_zawity_detej_v_cdt_strogino/
2. ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес»
https://germes.mskobr.ru/live/
3. ГБОУДО «ДДТ на Таганке»
https://ddt-taganka.mskobr.ru/1-iyunya-mejdunarodnyiy-den-zaschityi-detey
4. ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»
https://presnia.mskobr.ru/leto-2020/den-zaschityi-detey-1-iyunya-2020
5. ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара
https://dpgaidar.mskobr.ru/distantsionnoe-obuchenie/mayskievgaydare/den-zaschityi-detey
6. ГБОУ ДО ЦДТ»Свиблово»
https://centrsviblovo.mskobr.ru/novosti/meropriyatiya_cdt_sviblovo_k_mezhdunarodnomu_dnyu_zawity_detej/
7. ГБПОУ «Воробьевы горы»
https://vg.mskobr.ru/novosti/moskovskij_dvorec_pionerov_priglashaet_na_den_zawity_detej_onlajn/
8. ГБОУДО им. А.В. Косарева
https://crtd.mskobr.ru/novosti/1_iyunya_ves_mir_otmechaet_den_zawity_detej_nash_centr_podgotovil_k_prazdniku_novye_letnie_konkursy_i_akcii_dlya_vas_rebyata/
9. ГБОУДО ДТДиМ «Восточный»
https://vostok.mskobr.ru/leto-2020/den-zashity-detey
10. ГБОУ ДО ЦДТ «Ново-Переделкино»
https://cdtnp.mskobr.ru/aktivnosti_online/den_zawity_detej/
11. ГБОУДО «ДТДиМ» Преображенский»
https://dtdimvouo.mskobr.ru/leto_2020/den_zawity_detej/
12. ГБОУДО ЦДЮТ «Бибирево»
https://bibirevo.mskobr.ru/edu-news/6910
13. ГБОУДО ЦВР «Синегория»
https://sinegoriya.mskobr.ru/1-iyunya-mejdunarodnyiy-den-zaschityi-detey
14. ГБОУДО ЦЭВД
https://cevdcao.mskobr.ru/novosti/pervoe_iyunya_-_den_zawity_detej/
15. ГБОУ ДО Центр внешкольной работы «На Сумском»
https://na-sumscom.mskobr.ru/ads_edu/712
16. ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»
https://dtdim.mskobr.ru/sidimdoma/letovmeste-s-neotkryityimi-ostrovami/mejdunarodnyiy-den-zaschityi-detey-v-neotkryityih-ostrovah
17. ГАУДО «Домисолька»
https://cdtt.mskobr.ru/den_zawity_detej_s_domisol_koj/
18. ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье
https://moskvorechie.mskobr.ru/novosti/super_den/
19. ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец»
https://dpish.mskobr.ru/edu-news/3709
20.ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани»
https://na-stopani.mskobr.ru/edu-news/2935
21. ГБОУДО ЗДТДиМ
https://dvtdim.mskobr.ru/dvorets-v-shkole/ap/
22. ГБОУ ДО ДЮЦ «Виктория»
https://viktoria.mskobr.ru/edu-news/2791
23. ГБОУ ДО ДТДМ «Хорошево»
https://dtim.mskobr.ru/mejdunarodnyiy-den-zaschityi-detey
24. ГБОУ ДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»
https://mducekt.mskobr.ru/novosti/1_iyunya_2020_goda_centr_predlagaet_uvlekatel_nye_aktivnosti_dlya_shkol_nikov_ko_mezhdunarodnomu_dnyu_zawity_detej/

Рекомендации