Pixabay / Александр Недвига

Энергию получим от ветра и солнца

  • Никита Миронов
  • 29.03.2021

Впервые в истории доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в генерации электричества в Европе в 2020 году превысила долю ископаемого топлива. Это следует из отчета британского аналитического центра Ember и немецкого института Agora Energiewende.

— С 2015 года объем электроэнергии, получаемой от ветра и солнца, в Европе удвоился, — рассказывает кандидат технических наук Виталий Марушкин. — Получать электричество от солнечных батарей и ветряков стало модно, хотя такая энергия не дешевле той, что вырабатывается, скажем, путем сжигания газа. Ветряки, например, дороги в эксплуатации.

Самые высокие доли выработки «природной» энергии зафиксированы в Дании (61 процент), Ирландии (35 процентов), Германии (33 процента) и Испании (29 процентов).

— Чтобы получать электроэнергию, необязательно сжигать топливо или расщеплять атом. Гидроэлектростанции, в том числе использующие энергию приливов, — это тоже «зеленая» энергетика, — пояснил эксперт. — Есть также геотермальные установки, они используют естественное тепло земли. В России таких много на Камчатке, на месте расположении вулканов.

А определенные виды растений можно переработать в топливо — биоэтанол. В Москве, по словам учено-го, пока используются только солнечные батареи, установленные во дворах и парках. Они получают энергию, даже если небо затянуто тучами.

От солнечных батарей в Москве работают лампочки на некоторых фонарях.

Рекомендации