«Этот День Победы…»: какие праздничные флешмобы и акции подготовили московские школы к 9 мая

  • 6.05.2020

«Этот День Победы…»: какие праздничные флешмобы и акции подготовили московские школы к 9 мая

 К самому главному празднику страны, Дню Победы, всегда готовились с особым трепетом. В год 75-летия Великой Победы также пройдут многочисленные мероприятия. Поблагодарить ветеранов и почтить память героев, победивших фашизм, школьники смогут в дистанционном формате. Для этого московские школы подготовили патриотические акции и запустили флешмобы. Исполнять песни, читать стихи и прозу о войне, рисовать картины о Победе – все это давние школьные традиции празднования 9 мая. Представляем некоторые онлайн-мероприятия ко Дню Победы.

 75 фактов о Победе

Вожатское движение школы №937 запустило флешмоб «75 фактов о Победе», в рамках которого ученики и их родители, педагоги рассказывают о неизвестном факте из истории Великой Победы.  Принять участие довольно просто: нужно записать и выложить видео в социальные сети с хештегом #75_фактов_о_Победе. А каким интересным фактом можете поделиться вы?

Поющая Победа

 В преддверии Дня Победы военные песни все чаще звучат от профессиональных музыкантов со своих балконов или из окон квартир, а в социальных сетях они устраивают целые онлайн-концерты. Московским школьникам и родителям предлагают тоже отдать дань памяти с помощью музыки и пения. Школа «Свиблово» запустила флешмоб «Поющая Победа». Для участия школьникам нужно разместить в социальных сетях с хештегами #ШколаСвиблово, #поющаяпобеда видеозапись, на которой поют песни военных лет.  Подыгрывать на музыкальных инструментах, а также вовлекать в процесс всю семью приветствуется.

Как же без «Катюши»?

Одним из символов военного времени является легендарная песня «Катюша».

Исполнять ее сегодня – это значит помнить тех, кто боролся за мирное небо. Почтить память песней призывает школа №998, которая организовала вокальный флешмоб «С песней к Победе». Для того чтобы стать участниками, нужно спеть песню «Катюша» всей семьёй и выложить ролик в Instagram с хештегами #спеснейкпобеде, #школа998. 9 мая общий видеоролик будет опубликован на страницах школы в соцсетях.

 Дети читают стихи о войне

Ученики 1 — 10 классов школы №1636 могут принять участие в поэтическом флешмобе ко Дню Победы. Прочитать можно не только известные произведения о войне, но и стихотворения, написанные родными, принимавшими участие в Великой Отечественной войне.

Читаем вместе о войне

 Узнать о жизни на фронте, боях, работе в тылу помогает литература. Ученикам школы №1694 «Ясенево» и их родителям предлагают вспомнить главные художественные произведения Великой Победы и вместе прочитать их. Видео можно выкладывать в социальных сетях с хештегами #читаемовойне, #нашапобеда, #ясенево, #школа1694.

 Мы помним

Флешмоб, в рамках которого расскажут о Великой Отечественной войне на многих языках мира, организовала школа №138. Ученикам предлагают прочитать стихотворение или исполнить песню на английском или другом иностранном языке о войне и опубликовать ее на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #victory75, #weremember.

Солдатский платок

 В интересной акции предлагает поучаствовать школа №998. Увековечить память о героях школьники могут на ткани. В рамках акции каждый ученик сможет нарисовать или вышить фамилию, имя, отчество, годы жизни члена своей семьи — участника Великой Отечественной войны. Также на платок можно внести воинское звание, профессию или должность в военное время, добавить рисунки, стихи. После все работы будут сшиты в единое полотно. Увидеть «Солдатский платок» можно будет в музее боевой славы «Отчизны верные сыны» школы № 998.

Правнуки Победы

Школа № 1228 «Лефортово» запустила акцию «Правнуки Победы», в рамках которой дети готовят видеоролики, презентации и рисунки, посвященные жизни их прадедов в период Великой Отечественной войны. Рассказывать о подвигах семейных героев могут ученики с 1 по 11 класс.

Имя Героя — моё имя!

 Школа №2005 в рамках патриотической акции «Имя Героя — моё имя!» предложила ученикам рассказать о своих тезках — Героях Великой Отечественной войны. Школьники готовят видеорепортаж о жизни, подвиге своего Героя и выкладывают в социальные сети с хештегами #имяГероямоеимя. Уже сегодня под этим тегом можно найти удивительные истории, хронику военных лет, редкие фотографии. Есть и рассказы о совершенно неизвестных солдатах-героях, тезки которых – нынешние ученики школы с гордостью носят эти имена.

 Я помню! Я горжусь!

Музейный комплекс школы № 1542 принимает активное участие в акции «Я помню! Я горжусь!». Активисты музейного движения создают видеоролики с виртуальными экскурсиями, в основе которых истории экспонатов и событий времен Великой Отечественной войны. Присоединиться и посетить виртуальные экскурсии от учеников можно на официальном сайте школы.

 Открытка ветерану

 В межрайонной акции «Открытка ветерану» участвуют многие школы. Не исключение и школа №1541. Учащиеся в возрасте от 5 до 17 лет создают открытки для ветеранов войны. Готовить поздравление можно в разных техниках: рисунок, аппликация, коллаж, скрапбукинг.  Акция продлится до 15 мая. Все работы будут включены в сводный электронный альманах.

Стена Победы

Какой была победная весна 1945 года, салют 9 мая, предлагается изобразить учащимся начальной школы №777. Рисунки возвращения солдат с фронта, мирного неба и праздника – это истории, которые рассказывают дети, часть большой «Стены Победы» — виртуальной доски. Стать участником проекта несложно – достаточно прислать изображение педагогу школы.

  Радужный салют на 9 мая

 Необычный флэшмоб провела школа №609: первоклассники показали яркие цвета салюта Победы. Каждый день ученики посвящали определенному цвету радуги: одевали советующие наряды и фотографировались. После был составлен фотоколлаж, выстроенный по цветовой гамме радуги. Цвета фотографии передают яркие краски, которые видел каждый зритель того праздничного салюта.

Патриотические онлайн мероприятия проходят в каждой столичной школе. Более подробно о них можно узнать на сайте своего образовательного учреждения.

Помимо школьных флешмобов ребята активно принимают участие в международной акции «Бессмертный полк». В преддверии 75-летия Великой

Победы в социальных сетях появляется все больше историй от школьников и их родителей с хештегом #бессмертныйполкдома, а также фотографии на сайтах школ.

«Этот День Победы…»: какие праздничные флешмобы и акции подготовили московские школы к 9 мая «Этот День Победы…»: какие праздничные флешмобы и акции подготовили московские школы к 9 мая

Рекомендации