vk.com/permyak_e

Евгений Пермяк. Воспеватель осмысленного труда

  • Ольга Никитская
  • 31.10.2022

В октябре 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения удивительного человека и писателя Евгения Пермяка. Увы, сегодня его вспоминают нечасто. «Я — это книги. И именно по ним меня должны знать и судить!» — говорил Евгений Андреевич. И этого суда он мог не бояться: его книги — образец честности и, если угодно, чистоты.

Евгений Виссов родился в Перми 18 октября 1902 года, очень любил свой край и в честь него взял псевдоним, под которым в советские времена стал известен всей стране. Сын простых, работящих родителей, «Женек» школьные годы провел в Воткинске, рядом с родным городом, где и «познакомился с мартеновскими печами раньше, чем с букварем»: это был город заводов и рудников.

Труд — созидательный, спасающий, являющийся не просто способом существования, а нормой жизни, на которую накладывалось остальное, стал духовной основой для пацанят, взрослеющих накануне революции.

После окончания церковной школы Евгений Виссов пошел на работу — на производство. Тогда же начались и первые «пробы пера». Робко предложив написанное разным редакциям, он вдруг стал автором сразу нескольких изданий — от «Звезды» до «Красного Прикамья». Подписывался он из скромности псевдонимом: «Мастер Непряхин».

Став в двадцать два года студентом педагогического факультета Пермского университета, он продолжил шлифовать талант, увлекшись изданием необычной «Живой театрализованной газеты», лучшие материалы которой ставились на сцене. И вскоре Виссов, обладатель узнаваемого стиля, стал Пермяком. После окончания университета молодой литератор отправился в столицу. Две его пьесы — «Перекат» и «Лес шумит» — поставили сначала в театрах Москвы, а потом и во многих городах страны.

А потом пришла война. Эвакуированный в Свердловск Пермяк оказался в окружении самых популярных писателей и поэтов того времени. Общение с ними дало ему колоссальный опыт. Мастерство же он оттачивал под приглядом самого Павла Бажова, который возглавлял Свердловскую литорганизацию.

Тема труда стала в творчестве Пермяка главной. Начиная с первого сборника рассказов он, обращаясь к детям, рассказывал, как прекрасны те или иные профессии, ненавязчиво воспитывая в них главную мысль — надо трудиться, и тогда добьешься исполнения мечты. Пермяк писал просто, доходчиво, реалистично, чем подкупал и взрослых, и детей. Его ценность как писателя — в достигнутой им поэтизации труда. Как было бы Пермяку неуютно в мире, где правят индивидуализм и непрофессионализм, можно лишь догадываться.

Рекомендации