Фестиваль перевода “Любимые книги – любимые переводчики” в Библиотеке иностранной литературы

  • 1.03.2023

 

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы приглашает детей, родителей и учителей

на фестиваль перевода «Любимые книги — любимые переводчики»!

11 марта с 11 до 19 часов

 

Библиотеку иностранной литературы справедливо называют «колыбелью русской школы перевода»: с первых лет своей истории Иностранка собирала в своих стенах переводчиков художественной литературы – открывала им свои книжные богатства, рекомендовала книги для перевода, организовывала встречи с зарубежными авторами, помогала справками и консультациями и, конечно, вместе с мастерами слова отмечала выход новых книг. Друзьями библиотеки были Самуил Маршак, Корней Чуковский, Иван Кашкин, Нина Демурова и многие другие. И сегодня мы рады видеть у себя мастеров перевода и начинающих свой творческий путь студентов.

Подхватывая и развивая эту традицию, Центр детской книги также работает в постоянном контакте с переводчиками и издателями детских книг в России.

Вот уже 17 лет в Библиотеке проходит конкурс перевода для школьников, который дает участникам возможность опробовать свои знания иностранного языка, а, главное – почувствовать богатство и яркость родного русского слова. По уже сложившейся традиции Конкурс перевода сопровождается разными творческими встречами и мастер-классами по передаче мастерства и введению в профессию.

 

Фестиваль Перевода мы проводим второй год: в прошлом году получился яркий и познавательный праздник перевода, где участники получили серьезное «погружение» в практику перевода – уникальные мастер-классы от опытных переводчиков и встречи с интересными гостями.

В этом году в программе:

  • встречи с известными переводчиками и издателями,
  • творческие мастерские, где можно будет попробовать самые разные аспекты перевода и задать волнующие вас профессиональные вопросы,
  • мастер-классы для старшеклассников от переводчиков с разных языков,
  • презентации книжных новинок.

 

На многочисленных мастер-классах школьники смогут попробовать расшифровать китайские иероглифы,  изучить, как говорят животные в разных странах, как правильно переводить имена собственные.

 

А также:

Писатель Станислав Востоков расскажет о работе над переводом книги Хью Лофтинга о Докторе Дулитле.

Переводчик Елена Яковлева откроет секрет: как переводить описания чувств, эмоций, сравнения и диалоги так, чтобы читатель чувствовал их как свои собственные, а диалогам верил, как реальным.

С переводчиком Дмитрием Орловым обсудим темы воспитания воли, ответственности, становления личности, глубины отношений человека с животными – в перводных книгах и в жизни.

Писатель и редактор Александра Литвина расскажет о том, какие  сложности возникают при переводе научно-познавательных книг на русский язык и с русского – на иностранные языки и как преображаются порой  в зарубежных изданиях книги отечественных авторов.

 

 

А ещё приглашаем на:

  • Спектакль «Вино из одуванчиков» студентов актерского отделения лицея «Киношкола».
  • Вечер памяти выдающейся переводчицы с венгерского языка и знатока кульутры и литературы Венгрии Татьяны Иосифовны Воронкиной.
  • Встречу с Еленой Калашниковой, автором уникальных книг – интервью с выдающимися переводчиками и деятелями культуры.

 

Следите за нашими объявлениями и регистрируйтесь на мероприятия на нашем сайте !

Запись для групп школьников по телефону 8-495-915-72-81

 

Рекомендации