Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона «РоботСАМ-2021»

  • 17.06.2021

9 июня 2021 г. Школа № 1537 «Информационные технологии» в режиме онлайн провела финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона «РоботСАМ», ежегодно организуемого в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций» при поддержке городских проектов «Школа Новых Технологий» и «Инженерный класс в московской школе».

Уже восьмой год Школа № 1537, при методическом сопровождении факультета «Робототехника и комплексная автоматизация» МГТУ им. Н.Э.Баумана и технологической поддержке компании «Ларт», предоставляет возможность любому желающему ученику 5-9 классов, независимо от места обучения и его технической оснащённости, попробовать свои силы в робототехнике, создав простейшего робота из бесплатно предоставляемых электронных компонентов.

В этом учебном году для участия в Конкурсе зарегистрировалось около 100 школьников почти из 30 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Участники Конкурса получили уникальную возможность в дистанционном режиме научиться самостоятельно создавать настоящих классических минироботов не из конструктора, а на основе реальных транзисторов и датчиков.

Основная часть Конкурса была проведена в апреле-мае и состояла из серии дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и мастер-классов. В итоге потенциальные финалисты бесплатно получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании. Кроме того, к финалу каждая из команд подготовила презентацию о процессе и результатах создания своего робота.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году финал прошел в необычном формате: для участия в финале команды передали и прислали по почте организаторам своих роботов, во время тренировочного прямого включения удаленно их настроили, а в день финальных состязаний в режиме онлайн наблюдали за выполнением роботами финального задания.

В финале приняли участие 15 команд – около 40 юных робототехников из различных образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Основной задачей финалистов было полное преодоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. Кроме того, в подготовленных командами презентациях участники продемонстрировали технологические и дизайнерские особенности созданных ими роботов, которые оценила экспертная комиссия Конкурса.

Среди интересных дизайнерских находок участников Конкурса – «космический корабль», «робот-динозавр», «робот-печка», «робот-танк», «лягушонок» и др. Некоторые из команд продемонстрировали высокотехнологичный подход к изготовлению корпуса робота (с использованием специальных инструментов, 3D-принтеров, 3D-ручек, лазерной резки и др.), а также применили нестандартные материалы для изготовления корпуса робота.

По итогам финальных соревнований были определены победители и призёры в двух возрастных категориях (5-6 и 7-9 классы), а также вручены дипломы в специальных номинациях: «Творческий подход при создании робота», «Оригинальный дизайн робота», «Использование нестандартных материалов для изготовления корпуса робота», «Нестандартное технологическое решение», «Продуманное технологическое решение», «Лучшая презентация робота», «Лучший дизайн робота», «Лучшая демонстрация инженерной мысли при создании робота». Награждение в специальных номинациях провел руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» И.С.Марчак.

ИТОГИ КОНКУРСА-МАРАФОНА «РОБОТСАМ-2021»

Номинация «Творческий подход при создании робота»:

  • команда «Паскаль», учащиеся 8 класса ГБОУ Школа №2033

 Номинация «Оригинальный дизайн робота»:

  • команда «RobotFam», учащиеся 5 класса ГБОУ имени Ф.М.Достоевского
  • команда «Альтрон», учащиеся 5 класса ГБОУ Школа «Перспектива»
  • команда «Робот ШИК», учащиеся 5 класса ГБОУ «ШИК 16»
  • команда «Молния», учащиеся 5 класса ГБОУ Школа №1537

 Номинация «Использование нестандартных материалов для изготовления корпуса робота»:

  • команда «Школа №867», учащийся 7 класса ГБОУ Школа №867

 Номинация «Нестандартное технологическое решение»:

  • команда «Fenix», учащиеся 7 класса ГБОУ Школа №648

 Номинация «Продуманное технологическое решение»:

  • команда «ПоЗиНо», учащиеся 7 класса ГБОУ Школа №1506
  • команда «Tank», учащиеся 7 класса ГАОУ Школа №548
  • команда «Покорители», учащиеся 5 класса ГБОУ Школа №1537

 Номинация «Лучшая презентация робота»:

  • команда «Костер», учащиеся 7 класса МОУ СОШ №9 г. Буй Костромской области
  • команда «Рободелы», учащиеся 5 класса МОУ СОШ №9 г. Буй Костромской области

 Номинация «Лучший дизайн робота»:

  • команда «РобоМишки», учащиеся 6 класса ГБОУ Школа №1498
  • команда «Восток-1», учащиеся 7 класса ГБОУ Школа №1101

 Номинация «Лучшая демонстрация инженерной мысли»:

  • команда «Перспектива», учащиеся 8 класса ГБОУ Школа «Перспектива»

Возрастная категория «5-6 классы»:

I место – команда «Молния», учащиеся 5 класса ГБОУ Школа №1537

II место – команда «Покорители», учащиеся 5 класса ГБОУ Школа №1537

III место – команда «Рободелы», учащиеся 5 класса МОУ СОШ №9 г. Буй Костромской области

Возрастная категория «7-9 классы»:

I место – команда «Восток-1», учащиеся 7 класса ГБОУ Школа №1101

II место – команда «Fenix», учащиеся 7 класса ГБОУ Школа №648

III место – команда «Tank», учащиеся 7 класса ГАОУ Школа №548

Поздравляем всех финалистов, победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и различных видах инженерного творчества!

Минченко Михаил Михайлович,

куратор Инновационно-технологического центра

Школы №1537

Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021" Финал Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ-2021"

 

 

Рекомендации