Site icon Пресса в образовании

Физкультура без права пересдачи

Москвичка Ульяна Волкоморова (справа) сдает нормативы ГТО. Видно, что упражнения даются ей нелегко. Судья Зоя Кулешова (слева) четко фиксирует результат. Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Москвичка Ульяна Волкоморова (справа) сдает нормативы ГТО. Видно, что упражнения даются ей нелегко. Судья Зоя Кулешова (слева) четко фиксирует результат. Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Фестиваль спортивно-оздоровительного комплекса ГТО прошел в «Лужниках». Любой желающий, зарегистрированный на сайте gto.ru, мог проверить свои силы в испытаниях — от бега до стрельбы из электронного оружия.

Церемония открытия началась в 11:00. Серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, чемпионка мира по легкой атлетике Наталья Назарова пожелала всем удачи. Но участникам не до веселья: они сконцентрировались на достижении максимальных результатов, ведь по правилам ГТО на каждый норматив дается лишь одна попытка.

Перед испытаниями — обязательная разминка. Погода далеко не самая благоприятная: дождь и сильный ветер. И если не сделать правильную разминку, можно получить травму. Это правило знает каждый спортсмен.

— У меня сегодня будет спринт на 30 метров, — рассказал мне во время разминки Александр Филатов, один из участников фестиваля. — До этого пробежал на серебро, не хватило одной десятой секунды! Поэтому приехал сюда пересдавать на золото.

Пока мы разговаривали, судьи начали принимать нормативы. Мгновенно около снарядов выстроились очереди.

— Все, что могу сказать по поводу праздника, — очень много спортсменов, не ожидал, — рассказал еще один участник, Дмитрий Анохин. — Я собираюсь сдать на золото, но если посмотреть реалистично, то главная задача — не умереть.

Улыбаюсь шутке и вижу, что собеседник абсолютно серьезен. Неужели он и правда так считает? Вспоминаю себя. Это сейчас мне, золотому медалисту ГТО, все кажется легко и просто. А еще год назад я вполне мог согласиться с Дмитрием. Большинство нормативов я считал выполнимыми, некоторые даже легкими. Но были и исключения.

Речь идет об отжиманиях и забеге на 3000 метров. Руки горели, после 30 отжиманий я и вовсе перестал их чувствовать. Оставалось шесть. Я шел на ухищрения, чтобы доделать упражнение. Останавливался, старался трясти руками в планке, чтобы хоть как-то привести конечности в удовлетворительное состояние. Мышцы припоминали мне золото еще около недели.

Кросс дался немного проще. Рядом бежал приятель, который занимается легкой атлетикой. И я просто бежал рядом с мыслью о том, что для него это — обычная тренировка. Оставался километр, когда ноги просто устали, и последние круги была одна задача— не упасть. Я все-таки добежал, но после финиша было ощущение, что я забыл, как дышать.

Поэтому прекрасно понимаю Дмитрия. Но теперь, с высоты выполненных испытаний, могу точно сказать: главное в любом нормативе — закончить, а не начать. По ходу выполнения упражнения мышцы забиваются и доделывать испытание становится в разы тяжелее. Но и расстраиваться, что не справился, не стоит: нормы этого комплекса можно сдавать круглый год и на любой спортивной площадке, указанной на сайте.

СОВЕТЫ

— Не игнорировать уроки физкультуры.

— Посещать тренировки, развивающие выносливость.

— Стараться вести здоровый образ жизни.

— Если у вас есть собака, превратите прогулки с ней в тренировки.