Фронтовые награды и подвиги героев Великой Победы: о чем расскажут московским школьникам

  • 5.05.2021

Концертные номера, лекции и мастер-классы в онлайн-формате подготовили столичные центры, дворцы творчества и центральные городские учреждения ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Юные жители города и их родители вспомнят исторические события военных лет, узнают о боевых наградах, мемориалах памяти, послушают песни Победы, приняв участие в праздничных мероприятиях.

 Прикоснуться к истории Победы

Историко-просветительский лекторий «Первый парад в честь победы над Германией и окончания Великой Отечественной войны» откроет Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма 6 и 7 мая в 16.00.    Слушатели узнают об истории подготовки   первого государственного парада СССР в честь Победы над Германией и завершения Великой Отечественной войны, событиях Великой Отечественной войны, судьбах участников Парада Победы, смогут погрузиться в атмосферу последних дней войны, предпраздничных событий и увидеть исторически-реконструированный облик Красной площади 24 июня 1945 года. Ссылки для участия: https://dom.educom.ru/event/75586 и https://dom.educom.ru/event/75587

Узнать о роли военно-воздушных сил в Великой Отечественной войне, воздушных битвах и подвигах летчиков, а также собрать модель истребителя тех времен предлагает 7 мая в 15.00 Центр детского творчества «Строгино».  Ссылка для участия.

Педагог Дворца творчества детей и молодежи Севастополец 7 мая в 17.00 расскажет об истории создания мемориального архитектурного комплекса «Могила Неизвестного Солдата», который расположен у стен Московского Кремля. Ссылка для участия.

Обсудить события военных лет

Открытый онлайн-диалог о работе Московского зоопарка в годы Великой Отечественной войны 7 мая в 18.00 проведет Центр развития творчества детей и юношества «Пресня». Разговор пойдет о том, как Московский зоопарк перестроил работу, как его сотрудники стойко переносили тяготы военных дней и ухаживали за животными в сложных условиях. Ссылка для участия.

Детско-юношеский центр «Виктория» 7 мая в 16.00 познакомит с историей одной семьи в военные и предвоенные годы. Педагог центра Вячеслав Резников представит свою книгу о семье и расскажет о том, как жили, во что верили, чему радовались, как провожали родных на фронт, что означает для его поколения День Победы и почему важно знать историю своей семьи, хранить память о подвигах фронтовиков и тружениках тыла.

Ссылка для участия.

 Центр детского творчества «Ново-Переделкино» приглашает 6 мая в 13.30 на онлайн-конференцию «Поклонимся великим тем годам». Участники обсудят письма, песни, стихи, истории военных лет.  Ссылка для подключения.

Проявить смекалку и научиться новому делу

  Центра развития творчества детей и юношества «Гермес»   приглашает детей 6-9 лет 6 мая в 16.00 на мастер-класс по изобразительному искусству «Салют Победы». Для работы понадобятся акварельная бумага, акварель, масляная пастель. Ссылка для подключения.

 Городской психолого-педагогический центр  7 мая в 17.00 проведет СТЕМ-лабораторию для дошкольников. Ребятам расскажут о празднике Победы и Великой Отечественной войне, о том, какие качества нужны, чтобы побеждать в любом сражении или битве. Они смогут отправиться на выручку пропавшего судна, научиться находить корабль в бушующем море, конструировать корабли. Ссылка для участия.

С 7 по 10 мая онлайн-викторина пройдет в социальных сетях Московского центра «Патриот.Спорт». Пользователи ответят на вопросы о том, как в разные годы проходил торжественный парад на Красной площади и какие праздничные традиции, связанные с 9 мая, чтут в российский семьях. Победителей ждут памятные призы.

Центр эстетического воспитания детей 8 мая в 13.00 организует для москвичей 6-10 лет онлайн-урок «История Победы» по созданию презентации, посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ребята научатся азам грамотного построения красочных слайдов, написания текстов и выбора иллюстраций. Ссылка для подключения.

Центр детского творчества Замоскворечье 8 мая в 14.00 на мастер-классе по кулинарии «Солдатский привал» научит всех желающих готовить блюда полевой кухни, покажет из чего состоит солдатский обед и какие ингредиенты обязательны в ежедневном армейском рационе. Ссылка для участия.

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара  9 мая в 11.00 приглашает на вебинар «Фронтовые бригады: искусство на службе Победы». Ведущие познакомят с деятельностью людей, которых совершенно не ожидаешь встретить на фронте: музыкантов, актеров, артистов цирка, расскажут о том, где и как были организованы и как проходили фронтовые концерты. Ссылка для участия.

Сделать своими руками открытку для ветеранов можно будет на мастер-классе 9 мая в 16.00 в рамках цикла «Творим с радостью» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость». Для творчества потребуются лист плотной бумаги формата А4, простой карандаш, ластик гуашь, кисти, палитра, салфетка для вытирания кисточек, ёмкость с водой, ватные палочки. Ссылка для регистрации.

 Проникнуться музыкой Победы

Московский дворец пионеров 9 мая в 13.00 приглашает на видеоконцерт «Это день мы приближали, как могли…». Песни военных лет, танцевальные и другие концертные номера в исполнении знаменитого на всю страну и мир Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева, хореографического ансамбля «КоМИКС», студии эстрадного вокала «МегаСаунд», чтецов группы «Конферанс», ансамбля домристов «Полянка», вокального театра «Соловушка» и других коллективов дворца. Посмотреть концерт можно будет на официальных аккаунтах социальных сетей Московского дворца пионеров: https://www.facebook.com/dvorecpionerov, https://vk.com/dvorecpionerov, http://www.youtube.com/dvorecpionerov.

Детский музыкальный театр «Домисолька»  подготовил к 9 мая 12.00 онлайн-концерт «Песни Победы». Всеми любимые мелодии, песни, помогавшие выжить и победить врага прозвучат в исполнении юных артистов театра. Его можно посмотреть по ссылке.

 Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский» в День Победы, 9 мая в 12.00, порадует москвичей праздничным концертом.  Воспитанники дворца подготовили песни, стихотворения и хореографические зарисовки.  Зрители окунутся в атмосферу победных майских дней 1945 года. Ссылка для регистрации.

Дворец творчества детей и молодежи «Восточный»  10 мая в 12.00 проведет мастер-класс «Это наша Победа» студии «Авторская песня». На мастер-классе можно будет познакомиться с песнями военной тематики, раскрыть свои вокальные данные и поучиться играть на гитаре. Регистрация не требуется. Для участия необходимо пройти по ссылке.

Мероприятия, приуроченные к Дню Победы, пройдут во всех учреждениях дополнительного образования и центральных городских учреждениях Москвы. Афиша и подробная информация размещены на их официальных сайтах и портале «Дом онлайн».

Рекомендации