Unsplash

Футболка из хлопка становится мокрой тряпкой

  • Борис Орлов
  • 24.10.2022

Один из самых распространенных мифов в том, что спортивная одежда должна быть только из натуральных материалов. Например — хлопка.

— Нет, это не так! Если вы станете бегать в хлопковой футболке, то можете простудиться, — пояснил фитнес-тренер Павел Лукьянов. — Дело в том, что хлопок да, ткань «дышащая». Но если вы вспотеете, она быстро промокнет, и вы станете заниматься в «мокрой тряпке». Это, мягко говоря, неполезно. Особенно на улице или в фитнес-центре под кондиционером.

Как пояснил эксперт, для таких интенсивных физических упражнений, как бег, аэробика, коньки, лыжи, лучше покупать вещи из синтетики. Но специальной, предназначенной для занятий спортом. Да, у нее хуже гигиенические свойства, но такая ткань будет меньше изнашиваться. На ней меньше образуются катышки, а значит, спортивный костюм прослужит дольше.

— Ткань для спортивного костюма, который будет использоваться для пробежек и тренировок на улице, должна состоять из натуральных волокон хотя бы наполовину. Это обеспечит хорошее дыхание кожи и отвод пота в жаркие летние дни. Хорошо справляются с излишками влаги кулирка и хлопок пике, — пояснил Павел Лукьянов.

В целом же, по словам эксперта, для спортивной одежды принято использовать ткань синтетическую. У нее есть несколько преимуществ.

— Во-первых, износоустойчивость: спортивную одежду приходится часто стирать, натуральные ткани быстро придут в негодность, — пояснил эксперт. — Во-вторых, синтетические материалы часто обладают антибактериальным эффектом. Для этого в них добавляют, например, частицы серебра. Это помогает защитить кожу от раздражения и избавить от неприятного запаха. В-третьих, одежда из синтетики проста в уходе: быстро сохнет, ее не нужно гладить.

Есть у синтетики и недостатки. Один из главных — возможные аллергические реакции. Отчасти это компенсируется тем, что спортивная одежда создана не для того, чтобы носить ее постоянно, ее надевают ненадолго.

Другая проблема — это вред экологии. В отличие от хлопка или шерсти, синтетика медленно разлагается естественным путем. Но есть и хорошая новость: ее можно сдавать на переработку. У многих спортивных брендов уже есть специальные программы по утилизации одежды и обуви.

Рекомендации