Географы-любители написали диктант

  • Анастасия Диденко
  • 27.11.2023

Москвичи приняли участие в Международном географическом диктанте. Как сообщили в Русском географическом обществе, которое выступило организатором мероприятия, итоги будут подведены 10 декабря.

Международный географический диктант проводится РГО с 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина. Цель мероприятия — повысить интерес граждан к географии родной страны.

— Конечно, нельзя просто так взять и повысить интерес к науке. Мы стараемся делать это ненавязчиво, в игровой форме и через призму зачастую уже известных фактов, с отсылкой на любимые художественные произведения и важные исторические события, — рассказала куратор географического диктанта Светлана Воробьева.

Участники собрались на тысячах площадок по всему миру, чтобы узнать, насколько они подкованы в вопросах о географии России. Участникам проекта нужно было ответить на сорок разноплановых вопросов за 45 минут: первая часть была основана на общеизвестных фактах, а задания из второй части требовали проявления смекалки и логики. Интересно, что в прошлом году средний результат участников составил 25 баллов. Для тех, кто не успел поучаствовать в очном этапе, также есть возможность выполнить задания на сайте РГО до 1 декабря.

— Судя по тому, что среди участников диктанта существенную часть составляли школьники от 11 до 17 лет, можно сказать, что участие в акции вносит вклад и в патриотическое воспитание подрастающего поколения, — отметила Воробьева.

По ее словам, тем, кто ответил на максимальное количество вопросов правильно, будет вручен купон на скидку в фирменном магазине РГО. Следующий год для географического диктанта — юбилейный.

— Для организаторов это, конечно, повод развернуться с точки зрения креативного наполнения праздничных мероприятий, которые проходят одновременно с написанием самого диктанта, — сказала она.

 

Рекомендации