Гимнастика в искусстве: в столице завершился Фестиваль-номинация «Звездные дети»

  • 29.11.2021

 Ребята продемонстрировали жюри свои способности и таланты. В Гала-представлении вместе со звездами художественной гимнастики, театральными артистами приняли участие воспитанники столичного дополнительного образования.

В столице завершился юбилейный Х Московский открытый Фестиваль-номинация «Звездные дети», организованный Московским центром «Патриот.Спорт» и Международной Академией спорта Ирины Винер. В этом году в нем участвовали более 900 детей. Они представили на суд жюри свыше 110 показательных выступлений, сочетающих разные виды исполнительского искусства с элементами художественной гимнастики. Жюри возглавила десятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова.

«Фестиваль-номинация «Звездные дети» — уникален тем, что объединяет сразу несколько спортивных и творческих направлений, по которым сегодня активно развиваются юные москвичи. Ребята продемонстрировали свои успехи в музыке и хореографии, театральном искусстве, вокале, и конечно, в художественной гимнастике. Этот праздник спорта и творчества дает школьникам возможность проявить всю широту таланта, попробовать себя в новых направлениях дополнительного образования, раскрыть свой потенциал», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Фестиваль проходил в пяти номинациях: «Гармония музыки и движения», «Искусство гимнастики», «Краски голоса и ритма», «Мир образа в движении» и «Спорт и музыка». Звание лауреатов получили команды, представляющие разные организации и творческие объединения Москвы, среди которых школы № 1541 и № 705, ансамбль «КонтRUSт» и коллектив «ТинейджерS» детского музыкального театра «Домисолька».

Номинанты и лауреаты вместе со звездами художественной гимнастики и театральными артистами приняли участие в гала-представлении фестиваля. Зрители увидели красочную постановку «Царь Салтан» по мотивам сказки Александра Пушкина, объединившую в себе элементы хореографического, музыкального, вокального и других исполнительских искусств.

«»Звездные дети» — не просто конкурс. Это важное событие, тесно связанное с образованием и воспитанием московских школьников. Прошедший Фестиваль был юбилейным, и мы посвятили его русской поэзии и искусству. В нем участвовало много коллективов с народными песнями и танцами. Сценарий гала-представления фестиваля-номинации «Звездные дети», как правило, основан на исторических событиях России, сказках великих русских писателей и поэтов. Через подготовку и участие в фестивале, через зрительское восприятие спектакля дети прикасаются к русской и мировой культуре. Такие мероприятия обеспечивают мотивацию детей к регулярным занятиям физической культурой, спортом, искусством, связанным с движением, музыкой, что и обеспечивает высокий уровень обучаемости. Ведь не зря столичное образование является лучшим в нашей стране», — подчеркнула Ольга Цыганкова, директор Международной Академии спорта Ирины Винер, член Исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастки.

Гимнастика в искусстве: в столице завершился Фестиваль-номинация «Звездные дети»

Рекомендации