Институт Пушкина приглашает на Университетские субботы

  • 6.11.2020

Почему славянские народы считаются самой разобщенной этнической группой Европы? Где хранится память о былом единстве славян? Как подобрать точную метафору в своей речи? Как найти свою метафору в жизни? Что такое метафора Айсберга? 7 ноября советуем посетить онлайн все три Университетские субботы Института Пушкина, чтобы ничего не пропустить!

 

10:00 – виртуальная экскурсия «Золотая миля Москвы»

Район между улицей Остоженка и Пречистенской набережной уже в начале ХХ века считался одним из самых престижнейших районов столицы.

Проведет экскурсию доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ирина Куприна: «Здесь на небольшой площади представлены памятники архитектуры разных эпох. Есть тут и неповторимые старинные постройки, и модерновские особняки Серебряного века, и современные здания класса делюкс. Словом, «Золотая миля» – это настоящее царство контрастов».

Слушатели узнают историю каменных палат XVII века, Храма Христа Спасителя, Дома-сказки и Дома-ларца, построенных по эскизам художников Сергея Малютина и Виктора Васнецова. Познакомятся с великолепными творениями гения московского модерна Льва Кекушева.

Преподаватель Института Пушкина поговорит с участниками «Университетской субботы» и о современной архитектуре, покажет творения выдающихся архитекторов двухтысячных, победителей конкурса «Золотое сечение», чьи проекты приняты в коллекцию современной архитектуры ГНИМА им. А.В. Щусева.

Подключиться можно по ссылке.

 

12:00 – лекция «Что общего у славян»

Славянские народы составляют самую многочисленную языковую семью в Европе, однако, по мнению некоторых исследователей, являются еще и самой разобщенной в культурно-историческом отношении этнической группой на континенте. Тем не менее, общие образы и черты в менталитете славян, сохранившись с глубокой древности, продолжают получать отражение в языках.

– Удивительно, что слова, бывшие в разное время названиями для всего самого прогрессивного и высокоразвитого – слова «наука», «завод», «самолет», «поезд», «корабль» и многие другие – относятся к глубочайшей древности, они входили в лексический праславянский фонд. Славянская лексика продолжает хранить память о былом единстве славянских народов. Возможно отсюда его неиссякаемый творческий потенциал, способность обозначать все новые и новые значения изменяющегося мира, – прокомментировал тему своего выступления доцент кафедры общего и русского языкознания Роман Тельпов.

Лекция адресована всем, кто интересуется славянскими языками, славянской культурой, особенностями славянского мировоззрения.

Подключиться можно по ссылке.

 

14:00 — интерактивная лекция «Метафора как способ описания действительности»

Метафора — универсальное явление в языке. Ее универсальность проявляется в пространстве и времени, в структуре языка и его функционировании. Метафорическое видение мира современные ученые связывают с генезисом человека и, соответственно, человеческой культуры. Метафора структурирует наше мышление, и наша картина мира, наши поступки напрямую зависят от метафор, которыми мы мыслим.

Профессор Ирина Лешутина расскажет о том, как сделать нашу речь более яркой и выразительной, по-новому взглянуть на привычные слова и выражения.

Подключиться можно по ссылке.

 

Рекомендации