Интерактивная экскурсия Музея Победы о Битве за Москву вошла в программу «Пушкинская карта»

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 29.12.2021

Интерактивная экскурсия «Битва за Москву. Первая Победа» по новой масштабной экспозиции вошла в программу «Пушкинская карта». Теперь школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет, держатели карт, смогут бесплатно посетить экскурсию по уникальному музейному пространству.

«Музей Победы присоединился к проекту «Пушкинская карта» 1 сентября 2021 года. За четыре месяца по этой программе наш музей посетили более 2,5 тысяч человек. Мы стараемся сделать так, чтобы молодым людям было интересно на наших экскурсиях, чтобы у них появилось желание снова вернуться в музей, Уверен, новая программа не оставит никого равнодушным», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Экскурсия «Битва за Москву. Первая Победа!» буквально погружает посетителей в атмосферу обороняющейся столицы, дает возможность прочувствовать, примерить на себя испытания, выпавшие на долю москвичей. Интерактивная программа проходит по новой экспозиции, которая открылась в Музее Победы к 80-летию начала контрнаступления в Московской битве. На площади 1200 квадратных метров воссоздана Москва в самый сложный для города период войны. Исторически достоверные декорации и современные технологии — проекции, голограммы и т.д. — создают «эффект присутствия». Гости побывают в московской квартире и на станции метро, на Арбате и Красной площади, в призывном пункте и на передовой. Экскурсия дополнена элементами иммерсивного театра — смотрители экспозиции являются одновременно актерами, благодаря которым историческое пространство «оживает». Посетители смогут пообщаться с героями событий — соседкой семьи Звонаревых, военкомом на призывном пункте, где записывают в народное ополчение, участником отряда противовоздушной обороны, сотрудником метрополитена и кинооператором, который снимает советское контрнаступление.

«Пушкинская карта» представляет собой разработанную для молодежи специальную банковскую карту, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Программа стартовала 1 сентября 2021 года. Стать ее участниками могут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет.
Интерактивная экскурсия Музея Победы о Битве за Москву вошла в программу "Пушкинская карта" Интерактивная экскурсия Музея Победы о Битве за Москву вошла в программу "Пушкинская карта" Интерактивная экскурсия Музея Победы о Битве за Москву вошла в программу "Пушкинская карта" Интерактивная экскурсия Музея Победы о Битве за Москву вошла в программу "Пушкинская карта"

Рекомендации