Интерес к науке рождается в школе

  • Мария Соловьева
  • 7.02.2022

8 февраля в нашей стране будет отмечаться День науки.

В преддверии праздника 50 молодым ученым столицы присудили премии правительства Москвы за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования, материалов и веществ.

Одна из обладательниц премии — доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией внутриклеточной сигнализации и системной биологии Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, а когда-то выпускница московского лицея «Вторая школа» Анастасия Свешникова.

— В школе, где я училась, наука была интересна практически всем, — рассказала Анастасия. — Я бы связала это с тем, что в нашем лицее изучению научных открытий и исследований уделялось много времени. Вообще я бы сказала, что школа очень во многом формирует жизненный путь ученика. Нужно, чтобы ребята имели возможность регулярно приходить в научные лаборатории, делать проекты, проводить исследования, изучать методы и приборы, о которых в школе не всегда рассказывают. И тогда они будут понимать ценность и значимость науки.

 

Рекомендации