Мэр Москвы назначил Исаака Калину своим советником

  • 23.07.2020

Сергей Собянин поблагодарил Министра и отметил достижения столичного школьного образования

В среду, 22 июля, Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемой должности главу Департамента образования и науки Москвы Исаака Калину по его собственному желанию. Сергей Собянин отметил, что за неполные десять лет благодаря работе Министра школьное образование столицы стало одним из лучших в мире.

Исаак Калина возглавлял Департамент с 2010 года. За это время в столичном образовании произошли важные качественные изменения, благодаря которым сегодня Москва является одним из мировых лидеров, что подтверждают независимые международные исследования.

В основу масштабной модернизации столичного школьного образования последних лет заложен подход, при котором главным является ученик и школы должны за него конкурировать. Сегодня для всех школьников Москвы созданы равные условия для самореализации. В Москве на смену маленьким пришли большие школы, оснащенные самым современным оборудованием. В них ученики могут выбрать между несколькими профилями обучения, понять, что им больше по душе, и даже определиться с будущей профессией. Сегодня такие многопрофильные образовательные комплексы объединяют все ступени образования: дошкольные группы, школы, кружки и секции. А благодаря постоянной модернизации материально-технической базы московские колледжи стали высокотехнологичными центрами профобразования. Студенты успешно сдают демонстрационный экзамен, побеждают на чемпионатах WorldSkills.

Высокие результаты школьники показывают на олимпиадах различного уровня. Так, больше половины (55%) победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – это школьники столицы, а участники заключительного этапа есть практически в каждой московской школе. Резко выросли за последние десять лет и результаты московских школьников на международных олимпиадах.  Если ранее победы были единичными, то сейчас это уже стало системой. Московские школьники составляют костяк национальной сборной и вносят существенный вклад в успехи страны. В 2019 году две трети золотых медалей России на международных олимпиадах завоевали юные жители столицы.

Кроме того, в 2016 году был запущен масштабный проект «Московская электронная школа», не имеющий аналогов в мире. МЭШ входит в список 100 главных образовательных проектов мира, а с марта 2019 года доступ к Библиотеке МЭШ открыт для всех пользователей. Теперь учителя из разных уголков земного шара могут воспользоваться размещенными в библиотеке МЭШ учебными материалами.

Новым Министром Правительства Москвы и руководителем Департамента назначен Александр Молотков, который работает в ведомстве с 2011 года, а с 2017 года – в должности заместителя руководителя Департамента. Александр Молотков занимался вопросами разработки и комплексного сопровождения Государственной программы Москвы «Столичное образование», а также вопросами развития государственно-общественного управления в образовании и повышения уровня финансовой грамотности населения.

Рекомендации