Ребята ставили палатку прямо на школьном дворе. Фото: предоставлено клубом «Дискотур»

Испытания для юных туристов

  • 1.10.2018

Школа № 904 отметила Всемирный день туризма масштабной туристско-краеведческой игрой. В ней приняли участие 11 команд 4-6 классов образовательного комплекса. Организатором праздника стало туристское объединение «Дискотур».

В 10 утра прозвучал сигнал выдвигаться, и ребята вместе со своими педагогами вышли на маршрут, состоящий из 10 станций, на каждой из которых нужно было выполнить задания.

На первой станции участникам игры пришлось на время собирать большой походный рюкзак. Сделать это надо было так, чтобы в него уместились все нужные в походе вещи.

На станции «Дары леса» юные туристы доказали, что смогут, в случае необходимости, питаться в лесу: они вполне успешно назвали по картинкам названия лесных ягод и грибов.

С установкой тента на палатке успешно справились все команды. А вот ответить на вопросы об историческом прошлом Москвы, узнать по фотографиям памятники столицы оказалось не так просто. Учитель истории Светлана Аленина, проводившая игру на этой станции, помогла ребятам справиться с заданиями и рассказала много нового о нашем городе.

– Мне понравилось на станциях «Спасатели» и «Первая помощь», – рассказала Варвара Куприенко, ученица 6 Б класса. – Оказалось, что мы еще не очень хорошо знаем, как спасать утопающего. Сегодня научились. А вот повязки раненому товарищу мы уже накладываем отлично!

Найти города и страны на географической карте, определить по компасу стороны света нужно было на станции «Занимательная география».

Командная сплоченность потребовалась путешественникам для преодоления переправы. Здесь нужно было делать все быстро и точно.

– Команды завершали маршрут на станции «Туристская песня», – объяснил член «Дискотура» Иван Кулик. – Это одна из самых замечательных станций. Ребята отлично пели! Наш «поющий» учитель русского языка и литературы Виктория Поверенная и выпускница нашего турклуба Лиза Коноваленко всем помогали.

Главная задача праздника – вызвать интерес к путешествиям, привлечь ребят к здоровому образу жизни, краеведению, познанию географии и истории — выполнена на «отлично»!

Рекомендации