Измени свой город к лучшему

  • Анастасия Диденко
  • 19.02.2024

Принять участие в благоустройстве родного города людям от 12 до 35 лет поможет всероссийский конкурс «Мой город — моя забота», который успешно проводится уже в третий раз.

Цель конкурса — содействовать формированию качественной городской среды с учетом мнения молодых неравнодушных людей, которые хотят внести вклад в развитие и благоустройство страны. По мнению организаторов, привлечение молодежи к заботе о городах России поможет установить диалог между гражданами и властью, а также направить таланты и навыки на позитивные перемены.

— Нам важен каждый гражданин и его проект. Мы хотим видеть нашу страну развитой и процветающей, — сообщила председатель оргкомитета конкурса Ирина Яшина. Участники должны предоставить конкурсные работы в виде электронной презентации и эскиза — идеи обустройства общественных пространств.

Отдельно можно будет отправить и макет своей идеи по совершенствованию города. По данным национального проекта «Жилье и городская среда, к началу этого года в процесс улучшения общественных пространств должно быть привлечено не менее 30 процентов активного населения, потому что без участия, интересов и потребностей жителей невозможно правильно обустроить городскую среду.

В этом году желающие смогут принять участие в конкурсе в 10 номинациях, в том числе «Умный город», «Общественный экологический мониторинг» и «Развитие туристской индустрии». Интересно, что конкурсантов очного этапа ждет насыщенная программа в Москве, где они публично презентуют свои проекты и пообщаются с лучшими экспертами в области социально-экономического развития территорий.

 

Рекомендации