Изобретение восьмиклассников Кирилла Гулимова, Тимофея Деева, Ивана Шкодина (слева направо) и Анны Федоровой помогает учиться детям, у которых есть проблемы со зрением. Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Изучать геометрию гораздо проще с необычной линейкой

  • Никита Камзин
  • 21.09.2020

Ученики школы № 2127 разработали проект «Линейка-витраж», который призван помочь в учебе слепым и слабовидящим детям. Мы встретились с ребятами, чтобы расспросить, в чем идея их необычного изобретения.

Свой проект восьмиклассники Анна Федорова, Кирилл Гулимов, Иван Шкодин и Тимофей Деев придумали для конкурса «3D БУМ 19/20». Команда заявилась в номинацию «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей». Линейка-витраж, которую разработали ребята, поможет школьникам с нарушениями зрения изучать геометрию. С виду это форма, в которой находятся пластиковые фигуры: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник. Такие решения уже есть на рынке. Ребята придумали фишку, которая сделала их разработку уникальной.

— Мы взяли максимально универсальные фигуры, чтобы они могли подойти под разные типы задач и чертежей, — рассказывает Анна Федорова. — Суть в том, что детали, из которых они сделаны, разъединяются, чего нет у подобных линеек. Допустим, ребенку нужно решить задачу на равнобедренный треугольник и прочертить в нем высоту. И чтобы это сделать, не нужно искать середину, достаточно отсоединить маленькую деталь.

Над проектом ребята трудились почти три месяца. Собирались после уроков два-три раза в неделю и на несколько часов полностью погружались в работу. Детали печатали на школьном 3D-принтере. Иван отвечал за «смету» проекта, Кирилл — за конструирование, Анна взяла на себя дизайн, а Тимофей курировал тестирование нового изобретения. Линейку уже попробовали ученики Специальной общеобразовательной школы-интерната № 2 Изучение геометрии сразу же пошло на лад, ребята к новинке приспособились быстро. Оценило проект и жюри «3D БУМа», юные изобретатели стали призерами конкурса. Очень высокий результат, учитывая, что для ребят это первый опыт создания чего-то нового.

— Нам очень нравится алгебра и геометрия, — говорит Анна. — Задача придумать проект, который поможет людям с нарушениями зрения изучать наши любимые предметы, нам очень понравилась. Для себя восприняли ее как вызов и поняли, что можем с ней справиться.

Алгебра и геометрия — не единственные увлечения ребят. Иван любит музыку. Ему по душе рок, особенно творчество легендарной «Металлики». Но Иван не только слушает мелодии, но и неплохо играет на гитаре. Кириллу по душе футбол. Причем ни за кого принципиально не болеет. Ему важнее играть, а не переживать за кого-то на трибунах. Анна обожает комиксы, на досуге пишет рассказы и сценарии. А Тимофей мечтает спроектировать здание необычной архитектуры, которое станет местной достопримечательностью. Впереди у этих ребят интересное будущее и новые полезные проекты. Удачи!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Кораблева, куратор команды, учитель информатики школы № 2127:

— Если брать сложность исполнения, наш проект был, пожалуй, самым простым. В первую очередь, жюри оценило идею. Подобных линеек много, но у них нет возможности производить дополнительные построения внутри фигур. Поэтому проект ребят действительно уникален. И у него еще есть потенциал для развития. Здорово, что ребята сработались как команда и смогли добиться хорошего результата.

 

Рекомендации