Ко Дню города Музей Победы подготовил выставку о защитнике Москвы

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 10.09.2021

В преддверии Дня города, 10 сентября,​ посетителям Музея Победы представят обновленный выставочный проект «Реликвии Победы». Временную экспозицию посвятят герою​ Битвы за Москву.

Впервые посетителям покажут кавалерийскую командирскую шашку, принадлежавшую​ Герою Советского Союза Василию Аскалепову.​ Гвардии генерал-майор​ участвовал в Московской, Сталинградской и Курской битвах, форсировании Днепра, а также в освобождении Варшавы и взятии Берлина.

«Василий Семёнович практически всю свою жизнь посвятил военному делу. Он пришел добровольцем в армию 18-летним мальчишкой. В июле 1941 года Аскалепов был назначен заместителем командира 152-й стрелковой дивизии, в августе−ноябре стал командиром 46-й стрелковой дивизии. Участвовал в тяжёлых оборонительных боях на Западном фронте, в Смоленском сражении и Битве под Москвой, за которую впоследствии был награжден медалью «За оборону Москвы», – рассказала куратор выставки Лилия Ойя.

Гости музея увидят фотографии Василия Семёновича, а также сюжетные снимки и плакаты об обороне Москвы.​ Оцифрованные документы познакомят​ с боевым путем военачальника, помогут узнать о заслугах командира 173-й стрелковой дивизии на Донском, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах. Материалы расскажут, за что 15 января 1944 года Аскалепову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Временная экспозиция будет работать до 10 октября 2021 года.

Выставочный проект «Реликвии Победы» рассказывает о новых и самых интересных поступлениях в фонды музея, а также о современных военных героях. Временная экспозиция располагается в Выставочной галерее Музея Победы и меняется один раз в месяц.

 

Рекомендации