Фото: пресс-служба ДОНМ

Конференция «Московское народное ополчение 1941 года» прошла в Московской городской думе

  • 7.02.2020

Вторая научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» прошла 6 февраля в конференц-зале Московской городской думы. Герои-ополченцы, ветераны, ученые-историки, представители региональных органов власти и общественных организаций обсуждали проекты, направленные на сохранение памяти о подвиге дивизий Народного ополчения. 

Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы — вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. В рамках программы «Памяти Московского народного ополчения» в юбилейный год запланировано открытие памятников трем дивизиям ополчения: 6, 18 и 21-й на месте закладных камней в Екатерининском парке, на Ленинградском и Кутузовском проспектах. Большое внимание в рамках празднования юбилея Победы будет уделено патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Павел Карпов подчеркнул, что детям необходимо знать историю своей страны и понимать значимость самой памяти о Великой Отечественной войне. Для столичных школьников планируется организовать автобусные экскурсии по местам боев дивизий Московского ополчения в Битве за Москву в Московской, Смоленской и Калужской областях — этот проект будет реализован силами Центра патриотического воспитания и школьного спорта.

«Наш центр организует поездки кадет и юнармейцев по местам боевой славы и старается привлечь как можно больше московских школьников к программам патриотического воспитания. Значимость этой конференции в том, что люди, погружённые в одну тематику, занимающиеся одним делом, собираются вместе и делятся своими проектами и идеями — это производит мощный синергетический эффект. Благодаря этому патриотическая работа с молодежью становится гораздо эффективнее», — считает директор центра Матвей Говорущенко.

На конференции присутствовали ребята, в чьих школах работают музеи московского народного ополчения. Сегодня в Москве насчитывается 1628 школьных музеев, из них 811 посвящены военно-исторической тематике, народному ополчению посвящены 17. Каждый музей имеет актив из числа учащихся, это порядка 12 тысяч детей и около 3,8 тысяч педагогов, ветеранов и представителей общественности. Школьники принимают активное участие в исследовательской работе, что ведется в рамках музейной деятельности.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы, выразил благодарность организаторам конференции: Московскому комитету ветеранов войны и лично Ивану Андреевичу Слухаю, Расиму Сулеймановичу Акчурину и Владимиру Ивановичу Долгих. Председатель МГД также предложил закрепить в резолюции конференции сбор предложений для включения в план мероприятий, посвященных 80-летию формирования Московского народного ополчения и его участия в Битве за Москву, и создать оргкомитет по их подготовке и проведению.

 

Рекомендации