Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Лучшие кадеты получили благодарности мэра Москвы на Форуме кадетского движения в Кремле

  • 21.02.2020

Московский Городской Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне» прошел 19 февраля в Государственном Кремлёвском Дворце. Это шестой форум, в нем приняли участие 5,5 тысяч кадет. Он посвящен Дню защитника Отечества и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями мероприятия стали Герои России, представители министерств и ведомств, руководители города. Это мероприятие — одно из главных городских событий в кадетском образовании и ключевое событие для самых юных кадет – учеников 7х кадетских классов московских школ.

Форумы 2015-2019 годов имели огромный успех: за 5 лет в них приняли участие около 30 тысяч кадет, а у московских семей кадетское образование стало востребованным. К началу 2019-2020 учебного года в проекте профильного и предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» участвует 231 школа, в кадетских классах учатся 20 тысяч кадет. Выступая на одном из форумов, мэр Сергей Собянин отметил, что сегодня московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. При этом все больше школьников выбирают один из самых сложных путей – кадетское образование.

В ходе раус-программы форума представители военных вузов рассказали кадетам-семиклассникам о профессиях, которые они могут выбрать. На тач-панелях можно было узнать о проекте Центра патриотического воспитания и школьного спорта «Путь Героя» и смотре-конкурсе школьных музеев «Помним героев войны и победы». Ребята смогли показать свою тактическую подготовку в кибер-спортивных играх. А на сцене Кремлевского дворца для них прошла торжественная часть и концерт-спектакль о войне. Почётными гостями шестого Форума кадетского образования стали ветераны, Герои России, представители вузов, педагоги и выпускники кадетских классов. Ребята прошли путь от клятвы кадета до поступления в высшее учебное заведение. За высокие результаты и преданность Кадетскому движению они получили награды.

На сцене и в зале было много кадет. Как ребята воспринимают этот форум и награду мэра, мы спросили выпускников кадетских классов Любовь Куприянову и Даниила Пономарева. Именно эти ребята получат награду мэра города на VI форуме в Кремле.

— Когда я училась в Кадетском Музыкальном Корпусе №1770, то и подумать не могла, что меня будут награждать благодарственным письмом мэраМосквы. Я с удовольствием училась, принимала участие во всех патриотических мероприятиях, будь то Парад кадет на Поклонной горе, Кадетская звездочка или Спасская башня. Защищала честь кадет на олимпиадах, занималась музыкой и спортом, представляла Кадетское движение Москвы за границей в составе военно-духового оркестра девочек. Мне было по-настоящему интересно, — рассказывает Люба Куприянова.

Люба учится в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете психологии. И считает это направление самым перспективным на данный момент.

— Мне нравится изучать человека, его психику и поведение. По окончании университета я бы хотела работать психологом в Министерстве Чрезвычайных Ситуаций. По моему мнению, это одна из самых благородных и нужных профессий. Ещё будучи кадетом, я клялась служить своей Родине, а это значит заботится о её гражданах, не оставлять их в беде и быть рядом, когда это необходимо, — поясняет девушка.

Она уверена, что кадет — это не просто мальчик или девочка, которым выпала честь носить погоны: — Это честный и верный товарищ. Ученик, который добросовестно овладевает знаниями. Гражданин, который любит свою родину и дорожит её историей. Кадет — это тот, кто всегда готов прийти на помощь и взять ответственность за свои слова и поступки. Я благодарна кадетскому образованию за все, что имею. Параллельно со школой я смогла пройти курсы младшей медсестры, закончить автошколу, заниматься музыкой, рисованием и рукоделием в одном месте, научилась варить борщи, чётко ставить цели и идти к ним, выступать на самых крутых площадках России и Европы в составе военно-духового оркестра девочек, ежегодно приезжать в Кремль на Форум кадет. Кадетское образование позволяет знать и уважать историю Отечества и рассказывать о ней младшим школьникам. Здесь мы осознали, что честь и достоинство — это не просто слова, это самые важные вещи в жизни человека. А самое главное, что именно в кадетском классе я нашла своих лучших друзей.

Даниил, выпускник кадетского класса школы №1000, тоже очень горд, что получил благодарственное письмо мэра за высокие достижения в учебе и активное участие в Кадетском движении Москвы.

— Я очень волнуюсь, так как для меня быть одним из лучших выпускников среди кадет — это поистине высокое достижение и большая ответственность. Я с гордостью буду нести это звание и добиваться новых высот.

-Ты уже бывал на Кадетском Форуме?

-Конечно! Последний раз я там был в 2016 году, участвовал в концертной программе, как сейчас помню своё волнение перед выступлением, большое количество кадет и огромное внимание в свою сторону. Больше всего мне запомнились восхищённые и оживлённые лица ребят и гостей, а также сама торжественность Форума.

-Где учишься сейчас?

-В Военном Университете Министерства обороны Российской Федерации на факультете «Перевод и переводоведение». Я поступил в этот вуз, так как хочу продолжать военное дело моей семьи. Я поставил себе цель стать офицером, которым будут гордиться мои родные и армия.

-Что для тебя значит быть частью кадет Москвы?

-Кадетское образование воспитывает исключительно положительные стороны в человеке и прививает любовь к Отечеству. Для меня быть кадетом — значит быть правильным примером для младшего поколения, быть лучшим во всех направлениях, подготовиться к военной профессии, ведь кадетское образование даёт развитие в любой сфере деятельности. Главное — это иметь желание учиться и совершенствоваться.

Рекомендации