Mos.ru

Магический кристалл Максима Горького

  • Юрий Козлов
  • 19.09.2022

Первый литературный опыт Алексея Пешкова — рассказ «Макар Чудра» за подписью М. Горький был впервые был опубликован 25 сентября 1892 года. Можно считать, что в этот день родился писатель Максим Горький. Его творчество неисчерпаемо и многогранно, как магический кристалл. Его популярность была фантастической как в предреволюционной России, так и в СССР, где он стал одним из главных символов эпохи, рекордсменом среди деятелей культуры по названиям городов, улиц и памятников.

Горький — всесословный русский писатель. Поднявшись со дна народной жизни, пройдя пешком всю Россию, разуверившись в боге (в 19 лет он прострелил себе легкое, пытаясь свести счеты с жизнью), Горький обрел спасение в слове. По его произведениям можно изучать жизнь всех социальных слоев тогдашнего общества: бродяг, купцов, батраков, рабочих, мещан, интеллигентов, революционеров.

«Макар Чудра» впервые был опубликован в тифлисской газете «Кавказ». В рассказанной старым цыганом истории о трагической любви Лойко Зобара и красавицы Радды молодой писатель как будто сразу нащупал основной нерв своего творчества — художественное осмысление несовместимости (в силу многих причин) человека и того, что называется счастьем. Он видел корень зла как в социальном неустройстве общества, так и в несовершенстве самого человека.

В поисках гармонии Горький метался от романтизма в раннем «цыганском» цикле рассказов к борьбе за социальную справедливость в романе «Мать». От приведших его в эмиграцию «Несвоевременных мыслей» о реалиях жизни в эпоху красного террора и военного коммунизма к «Если враг не сдается…» по возвращении в сталинский СССР. Вернувшемуся в начале 30-х годов в СССР Горькому выпала возможность стать участником строительства нового мира. В активе писателя немало полезных дел. Он наладил книжное дело, содействовал созданию единой писательской организации — Союза писателей СССР, активно поддерживал молодые таланты, ходатайствовал за невинно осужденных.

Сегодня Горький — четвертый по известности после Толстого, Достоевского и Чехова русский писатель в мире. Его произведения переведены на сотни языков. Горького критикуют за близость к Сталину, конъюнктурную публицистику последних лет, ложные идеи по «воспитанию нового человека». Все так. Но даже в трагических ошибках великого писателя ощущается сила большого таланта. Новый человек не состоялся. Зато старый цыган Макар Чудра, гордый Лойко Зобар и красавица Радда продолжают волновать сердца все новых и новых поколений читателей.

Рекомендации