Марш-бросок «Дедовск - Снегири»

«Марш-бросок «Дедовск-Снегири»

  • Арина Бушуева, Алиса Сафронова
  • 7.12.2022
В честь Дня начала контрнаступления под Москвой 3 декабря Дворец творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова» провёл марш-бросок «Дедовск — Снегири».

Мероприятие проходит уже в течение девяти лет, и 2022 год не стал исключением. Десятки столичных школьников отправились в историческое путешествие по местам боевой славы. Ребята прошли 4 километра там, где в 1941 году шли ожесточённые бои с фашистскими захватчиками.

В марш-броске приняло участие 20 туристических групп, 215 юных туристов, кадетов, юнармейцев, туристов и учащихся школ Северо-Западного округа Москвы . Основной маршрут пролегал по заснеженным лесам и полям Подмосковья, недалеко от села Рождествено, где и началось контрнаступление Красной армии, событие, подарившее надежду на победу над немецкой армией.

В этом году организаторы акции внесли некоторые изменения в формат проведения мероприятия. На середине маршрута ребята остановились на привале у костра, где прошла военно-историческая викторина «Битва за Москву». Участники пользовались своими знаниями истории и литературы, что помогло им успешно справиться с заданиями. Атмосферу дополняли песни времён Великой Отечественной войны, которым ребята подпевали, а некоторые даже танцевали.

«Марш-бросок «Дедовск-Снегири»
Марш-бросок «Дедовск — Снегири»

Затем путь ребят пролегал к памятнику морякам-дальневосточникам, где были возложены цветы, чтобы почтить память наших защитников. Участники похода пытались предположить, откуда в Подмосковье могли взяться моряки. Памятник защитникам столицы был установлен в 2001 году на поле у села Рождествено.

Далее юные исследователи приблизились к братской могиле 12-ти неизвестных солдат. В то же самое время к памятнику подошел пожилой мужчина. Это оказался Владимир Николаевич Григанов, который в семилетнем возрасте вместе со своим отцом зимой 1941 года в этом самом месте хоронил бойцов Красной Армии. Владимир Николаевич ежегодно приходит к братской могиле, чтобы почтить память погибших героев.

Завершился марш-бросок в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее, где прошла экскурсия для ребят. Там же на улице была представлены образцы военной техники, которая привлекала особое внимание, всё было изучено и сфотографировано.

Патриотическая акция никого не оставила равнодушным, мероприятие напомнило всем, как важно хранить память о людях, защищавших нашу Родину, и как важно не допустить ужасов войны!

Рекомендации