Мэр Москвы Сергей Собянин на марафоне «Знание»: «Москва – лучший город земли»

  • 5.09.2022

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание», который проходит в Москве и четырех других регионах в период с 31 августа по 2 сентября. Глава столицы рассказал об успешной реализации программы развития города и самых ярких проектах.

 

Свое выступление на Просветительском марафоне Российского общества «Знание» московский градоначальник начал с истории. Он напомнил, какие взлеты и проблемы переживала Москва, как она превратилась в столицу Советского Союза, какие проекты были реализованы на ее территории, начиная с послевоенных лет. Говоря о задачах, которые встали перед ним как мэром города в 2010 году, Сергей Собянин отметил, что самым важным было сделать Москву удобным и комфортным городом для тех, кто в ней живет. Он упомянул, что Москва реализует крупнейшую в мире программу развития транспорта, включающую новые дорожные развязки, скоростные диаметры и, конечно, сеть метро.

 

«Нас считали фантазерами, но за это время мы построили метро больше, чем вся Европа и Америка, вместе взятые», – сообщил Сергей Собянин в своем выступлении.

 

По словам столичного мэра, всем сложным комплексом московского транспорта управляет интеллектуальная транспортная система, которая фиксирует все нарушения правил дорожного движения и следит за безопасностью на дорогах. Благодаря этому дороги Москвы сегодня самые безопасные в России. В московском транспорте действует удобная оплата проезда. Интересной новостью для аудитории стал тот факт, что карта «Тройка» сегодня действует не только в Москве и Подмосковье, но и в Луганске.

 

В своем выступлении Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Москвы и привел впечатляющие цифры: за 10 лет в Москве благоустроены 900 парков. В числе этих проектов и парк Зарядье, ставший в этом году одной из площадок Просветительского марафона «Знание». Изначально на этой территории планировалась жилая застройка, но команда московского мэра решила иначе. «Сегодня трудно представить город без Зарядья, без этого зала, без Парящего моста, без парковой территории рядом с Кремлем. Это одно из самых любимых мест, и я думаю, что город точно не ошибся, потому что это место не для нескольких сотен сверхбогатых семей, которые бы здесь жили, это для миллионов людей, для всех москвичей и гостей, которые приезжают сюда», – добавил он.

 

Большое внимание московский мэр уделил программам, направленным на улучшение качества жизни москвичей. Это мегапроект «Московская электронная школа», программа «Активный гражданин», смарт-медицина и многое другое. В частности, Сергей Собянин упомянул о том, что в 2022 году программа «Московский акселератор» стала победителем авторитетной международной премии Global Business Outlook Awards 2022.

 

«Несмотря на объявленную нам экономическую войну, в Москве ни одна программа не остановилась. Не останавливается движение Москвы, не останавливаются улучшения, которые здесь происходят. У нас своя война – война за лучшее. И мы не сдадимся», – завершил свое выступление Сергей Собянин.

 

Также среди спикеров Просветительского марафона 2 сентября – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, генеральный директор АО «Первый канал» Константин Эрнст и другие.

Марафон Российского общества «Знание» проходит в четвертый раз. Свыше 200 выдающихся лекторов и наставников – лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели – выступают в рамках пяти просветительских треков: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская Народная Республика).

Посмотреть выступления спикеров Просветительского марафона можно из любой точки страны на официальном сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

О просветительских марафонах: первый федеральный Просветительский марафон состоялся в мае 2021 года, с него началась «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний – 1 сентября. Третий марафон «Новые горизонты» проходил с 17 по 19 мая 2022 года на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье, где участники – свыше 12 тыс. молодых людей – углубились в историю нашей страны, осознали роль России в мире и перспективы, которые открываются перед россиянами в социальной сфере, бизнесе и предпринимательстве. На трех марафонах выступили более 550 выдающихся спикеров, количество просмотров онлайн-трансляций в интернете превысило 330 млн. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для прямого диалога и передачи знаний молодому поколению, они завоевали доверие и получили признание у россиян.

Марафон «Новые горизонты» стал лауреатом первой Национальной премии интернет-контента в номинации «Просвещение и образование». Награда за победу вручена Российскому обществу «Знание» 2 июня 2022 года. Премия учреждена в 2021 году Институтом развития интернета при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

 

 

 

 

Рекомендации