МЭШ ко Дню Тома Сойера: лучшие приложения, посвященные жизни и творчеству Марка Твена

  • 4.07.2020

Еще совсем недавно мероприятия в честь самого известного литературного персонажа Марка Твена, Тома Сойера, 4 июля проходили только в родном городе писателя. Сегодня же эта традиция появилась и в других странах мира, в том числе в России. Специально ко Дню Тома Сойера мы собрали самые интересные приложения и материалы из Библиотеки МЭШ, рассказывающие о личности и творчестве одного из лучших детских авторов.

Лоцман, ставший писателем

Литературной школой Твена была газета, а его излюбленными жанрами — сатирический очерк, комическая зарисовка, юмореска, нередко использующая ходы и приемы повествования, типичные для фольклора. Проверить, насколько хорошо вы знаете биографию писателя, можно с помощью интерактивного приложения. А ответить правильно на вопросы викторины поможет просмотр видео о жизни Сэмюэла Лэнгхорна Клеменса.

Документальный фильм

Марк Твен на протяжении долгих лет был другом прославленного изобретателя Томаса Эдисона — одного из пионеров мирового кинематографа. В 1909 году Эдисон снял Твена на кинокамеру. Это единственная запись с автором «Приключений Тома Сойера», которая сохранилась до наших дней. Увидеть уникальные кадры можно и в Библиотеке МЭШ.

Том Сойер

Увлекательная книга о приключениях беспечного мальчишки и его друзей, созданная писателем в 1876 году, знакома каждому из нас с детства. Одно из самых известных произведений Марка Твена представляет собой кладезь афоризмов, житейской мудрости и юмора, которые полностью можно понять, уже будучи взрослым. Проверить, насколько внимательно вы читали эту книгу, помогут интерактивный тест-тренажер и кроссворд по мотивам «Приключений Тома Сойера».

Книги о жизни

Самым большим вкладом Твена в мировую литературу считаются книги «Приключения Гекльберри Финна», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», сборник реальных историй «Жизнь на Миссисипи». Все произведения талантливейшего американского писателя наполнены жизнерадостным юмором, его образы пародийны и незабываемы. Более подробно познакомиться с творчеством Марка Твена можно с помощью специального приложения.

Библиотека МЭШ — это сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В ней размещен широкий спектр образовательных материалов: почти 46 тысяч сценариев уроков, более 1400 электронных учебных пособий, свыше 340 учебников, более 114 тысяч образовательных интерактивных приложений, 7 уникальных виртуальных лабораторий по физике и математике, свыше 245 произведений художественной литературы, а также огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, и многое другое.

Рекомендации