Многое зависит от прочтения

  • Анастасия Диденко
  • 5.02.2024

Международный поэтический конкурс чтецов среди студентов театральных вузов и колледжей «Табуретка» объявил первый этап: подать заявку на участие можно до 29 февраля.

Организатором выступила Высшая школа сценических искусств. Цель проекта — повысить уровень владения сценической речью среди молодого поколения актеров и сохранить лучшие традиции отечественной школы художественного слова.

— «Табуретка» — это такой пьедестал, а точнее, пьедестальчик, на который встает малыш и вслух декламирует выученные наизусть стишки.

Поскольку мы среди педагогов называем наших студентов детьми, то и конкурс этот мы назвали «Табуретка», — объясняет ректор ВШСИ Константин Райкин.

Перед участниками стоит задача показать свои силы в художественном чтении отечественных поэтических произведений. Студенты смогут попробовать себя в одной или нескольких номинациях: «Классика» (в том числе поэзия Серебряного века), «Советский период» и «Современность». В жюри конкурса вошли известные преподаватели сценической речи, среди которых Анна Петрова, Авангард Леонтьев, Вера Камышникова.

— Ироничность и кажущаяся несерьезность названия конкурса совершенно не отменяют серьезности нашего отношения к этому делу. У нас будет беспрецедентное по своему золотому составу жюри, — отмечает Райкин.

Конкурс пройдет в ВШСИ с 13 по 15 апреля, а участники, ставшие лауреатами во всех трех номинациях, смогут рассчитывать на Гран-при. Для особо отличившихся студентов конкурс обещает специальные премии от партнеров ВШСИ и мастер-классы от Константина Райкина и ведущих педагогов сценречи.

Рекомендации