Московские школьники разработают экологические проекты и исследования

  • 19.10.2021

Участникам необходимо представить проекты и исследования, направленные на защиту окружающей среды, предложить свои варианты решения существующих экологических проблем.

В Москве стартует экологический фестиваль «Бережем планету вместе» Принять участие в нем могут юные жители в возрасте от 5 до 18 лет, а также их родители и учителя. В рамках фестиваля с октября по май пройдут конкурсы, акции и интерактивные диктанты.

Желающим присоединиться к акции «Бумажный БУМ» нужно принести в свою образовательную организацию изделия из картона, старые книги, журналы, газеты. Всю собранную макулатуру отправят на специализированные предприятия для последующей переработки. Итоги акции подведут в июне. Все участники получат грамоты, а самые активные – призы от организаторов. Также в течение учебного года для учеников будут проходить тематические мастер-классы, игры и обзорные экскурсии на бумажные фабрики.

Акция «Школа утилизации: электроника» проводится для тех, кто хочет избавиться от устаревшего небезопасного оборудования и подарить технике вторую жизнь. Жители столицы смогут сдать на переработку ненужные электроприборы, компьютеры, смартфоны. Образовательным организациям предлагается публиковать новости об акции в одной из социальных сетей с упоминанием аккаунта @programma_electronica и проводить экоуроки, посвященные раздельному сбору электронных отходов. Самым активным и креативным участникам вручат почетные дипломы.

В конкурсе «Экосистемы» могут участвовать ученики 5–11 классов и студенты колледжей. Ребятам предстоит провести исследование природных экосистем, подумать, как их сохранить, и предложить свои идеи. Работы можно посвятить, например, изучению отдельных видов животных, растений, их взаимосвязи с природными сообществами или провести анализ основных свойств почв, их экологической роли. Участвовать в состязании ребята могут как индивидуально, так и в составе команды.

Конкурс «Техносфера» пройдет для учеников 7–11 классов и студентов колледжей. Ребятам нужно будет подготовить исследования об особо охраняемых территорий и влиянии города на здоровье человека. В числе прочего старшеклассникам предлагается оценить воздействие предприятий на состояние окружающей среды.

Конкурсанты «Детского реестра зеленых насаждений» создадут проекты благоустройства и озеленения своей пришкольной территории. В процессе работы школьники научатся основам ландшафтного дизайна.

Для ребят, увлекающихся творчеством, организован конкурс «Экология. Природа. Человек». Юные жители столицы могут отправлять фотографии или рисунки диких животных, растений, интересные моменты из жизни домашних питомцев.

Есть отдельный конкурс и для тех, кто занимается активным изучением иностранных языков – «Школа за экологию: учись быть ответственным». В течение нескольких месяцев участникам нужно исследовать экологическую ситуацию в Москве и предложить свои идеи, как можно улучшить состояние окружающей среды.

«Формирование экологической культуры у юных москвичей – одна из значимых задач столичной системы образования, поэтому особенно ценно, что мероприятия фестиваля «Бережем планету вместе» предлагают активности разного формата, позволяющие школьникам предложить городу незаурядные решения реальных задач», – отметил директор Городского методического центра Москвы Андрей Зинин.

 

Фестиваль «Бережем планету вместе» проводится Городским методическим центром столичного Департамента образования и науки в седьмой раз. Он направлен на развитие познавательной, творческой и научно-исследовательской деятельности детей и молодежи, воспитание бережного отношения к окружающей среде.

 

 

 

 

 

Рекомендации